Вход

Внимание! Все вопросы по фестивалям просьба присылать на info@music-festivals.ru
Главная > Фестивали и конкурсы > Семинары, мастер-классы > V Всероссийская хоровая ассамблея - 2018
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
Рейтинг фестиваля:

V Всероссийская хоровая ассамблея - 2018

Место проведения:  Москва

Даты проведения: 13.12.2018 - 16.12.2018

Подача заявок до: 08.12.2018


13-16 декабря 2018 года в Москве состоится всероссийский форум, посвященный вопросам развития хорового творчества и музыкально-эстетического образования –  V Всероссийская хоровая ассамблея - 2018. 

Организаторы Ассамблеи: Оргкомитет Московской городской комплексной целевой программы воспитания молодежи «Поют дети Москвы», ГБОУ ДО Центр творческого развития и музыкально-эстетического образования детей и юношества «Радость».

Ассамблея проходит при поддержке:

  • Московского международного союза музыкальных деятелей
  • Кафедры ЮНЕСКО «Музыкальное искусство и образование на протяжении жизни» при МПГУ
  • Всероссийского хорового общества
  • ФГБУК «Государственный Российский Дом народного творчества»
  • Московского музыкального общества

Для Вас:

Мастерская хормейстеров: практика хоровых репетиций с участием слушателей семинара; знакомство с новейшими достижениями в области теории и методики работы с хором, изучение принципов работы ведущих хоровых дирижеров (на мастерских каждый участник получит возможность проследить и проанализировать весь процесс работы над хоровым сочинением от разучивания до концертного исполнения).

Презентации эффективных методик в области вокально-хорового воспитания и музыкальной педагогики.

Возможность за 4 дня повысить свою квалификацию и получить удостоверяющее свидетельство (на 36 академических часов).

Нотная ярмарка: уникальные тематические и репертуарные сборники, методическая литература, аудио- и видеодиски.

На площадках Aссамблеи можно будет приобрести нотные репертуарные сборники, специальную методическую литературу, аудио и видеодиски.

 

Участники V Всероссийской хоровой ассамблеи – 2018 получат свидетельство о прохождении краткосрочных курсов повышения квалификации. Программа методических мероприятий рассчитана на 36 академических часов

 

Ассамблея будет проходить в ЦТР и МЭО «Радость» (Москва, улица Михалковская, 22) и Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя (улица Волхонка, 15)

16 декабря в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя состоится торжественное закрытие ассамблеи, где участники занятий в рамках Мастерской хормейстеров исполнят разученные произведения на сцене. 

Скачать программу ассамблеи


 
 
 
Время
Спикер
Тема
13 ДЕКАБРЯ, ЧЕТВЕРГ
(Театральный зал ЦТР и МЭО «Радость», улица Михалковская, 22)
10.00-10.30
Регистрация участников
10.30-11.20
Петров Алексей Кириллович (Москва) –
ректор Академии хорового искусства имени В.С. Попова, кандидат искусствоведения
Мастерская хормейстеров
11.20-12.00
Сафонова Вера Ивановна (Москва) – профессор кафедры хорового дирижирования Академии хорового искусства им. В.С. Попова, кандидат педагогических наук, профессор, лауреат международных конкурсов
Мастер-класс:
Работа над русской народной песней в обработке В. Соколова «Ты, рябина ли, рябинушка»
 
12.00-12.50
Татарчевски Сашо (Македония)
дирижер, профессор факультета музыкального искусства в г.Скопье, магистр по хоровому, симфоническому и оперному дирижированию
Мастерская хормейстеров
12.50-13.50
ПЕРЕРЫВ
 
13.50-14.40
Савинков Петр Алексеевич (Москва) - хоровой дирижёр, хормейстер, музыкальный педагог, преподаватель Музыкального училища имени Гнесиных, художественный руководитель и дирижёр Камерного хора студентов и выпускников Музыкального училища имени Гнесиных
Мастерская хормейстеров
14.40-15.30
Бобров Евгений Николаевич (Иваново) -художественный руководитель и дирижёр Камерного хора ТО «Шереметев-Центр» Ивановского государственного химико-технологического университета, заслуженный работник культуры России, почётный работник высшего профессионального образования России, профессор, председатель ревизионной комиссии ВХО, председатель Ивановского областного хорового общества
Мастерская хормейстеров
15.30-16.20
Жданова Татьяна Арамовна (Москва) –
 заслуженная артистка России, лауреат премий Президента РФ, Правительства РФ в области культуры, Мэрии Москвы, исполнительный директор Московской городской комплексной целевой программы воспитания молодежи «Поют дети Москвы», директор ГБОУ ДО ЦТР и МЭО «Радость»
Мастерская хормейстеров
Работа над произведениями:
1.      П. Чайковский «Покаянная молитва о Руси»
2.      Русская народная песня в обр. В. Калистратова «Ах ты, зимушка-зима»
16.20-16.50
ПЕРЕРЫВ
 
16.50-17.30
 
 
Асатрян Наира Вачагановна (Москва) - лауреат международных конкурсов, финалистка проекта «Голос Армении», солистка Московского Синодального Хора
Мастер-класс:
«Вокальная работа с участниками детско-юношеского и моложёного коллектива»
17.30-18.10
Исаева Наталья Алексеевна (Москва) – почетный работник культуры г. Москвы, заведующая хоровым отделением ДМИ им. А.К. Глазунова, художественный руководитель и дирижер хора «Росинка» ДМИ им. А.К. Глазунова
Мастер-класс»
«Вокальная работа с хором»
18.10-19.10
Виярд Индрек (Эстония) - руководитель Сводного хора мальчиков Эстонии «Калев» Эстонского общества мужского пения, хора мальчиков Ярвамаа, Камерного хора Ныммеской музыкальной школы и мужского хора Таллиннского университета, директор Ныммеской музыкальной школы
Мастер-класс с Хором мальчиков и юношей «CANTUS»
ДМШ им. Й. Гайдна
19.10-19.50
Онегин Дмитрий Алексеевич (Москва) – почетный работник высшего профессионального образования РФ, профессор кафедры хорового дирижирования РАМ имени Гнесиных
Доклад:
«Русский духовный концерт»
       

 

 

 

 

 

 

14 ДЕКАБРЯ, ПЯТНИЦА
(Театральный зал ЦТР и МЭО «Радость», улица Михалковская, 22)
10.00-10.30
Регистрация участников
10.30-11.20
Жданова Татьяна Арамовна (Москва) –
 заслуженная артистка России, лауреат премий Президента РФ, Правительства РФ в области культуры, Мэрии Москвы, исполнительный директор Московской городской комплексной целевой программы воспитания молодежи «Поют дети Москвы», директор ГБОУ ДО ЦТР и МЭО «Радость»
Мастерская хормейстеров
Работа над произведениями:
1.      П. Чайковский «Покаянная молитва о Руси»
2.      Русская народная песня в обр. В. Калистратова «Ах ты, зимушка-зима»
11.20-11.40
Косибород Ольга Львовна (Москва) -
к.п.н. доцент МГПУ, директор международного хорового фестиваля духовной музыки «Хрустальная часовня» и «Хрустальная часовня на Святой земле», художественный руководитель женского камерного «Гофман-хора», почётный член Российской академии художеств
Доклад:
«Сводный хор как социокультурное явление»
11.40-12.20
Крюкова Наталья Юрьевна (Москва) –
руководитель хора «Светлячок» ЦТР и МЭО «Радость», лауреат всероссийских и международных конкурсов
Мастер-класс:
«Использование boomwhakers в интонационной работе.
Техника lax vox при работе над певческим дыханием»
12.20-13.00
Соловьев Александр Александрович (Москва) –
доцент кафедр оперно-симфонического и хорового дирижирования РАМ им. Гнесиных, дирижер ГАБТ России, дирижер Национального филармонического оркестра России и оркестра "Виртуозы Москвы", лауреат международных и всероссийских конкурсов
Доклад:
 
13.00-14.00
ПЕРЕРЫВ
 
14.00-14.40
Виярд Индрек (Эстония) - руководитель Сводного хора мальчиков Эстонии «Калев» Эстонского общества мужского пения, хора мальчиков Ярвамаа, Камерного хора Ныммеской музыкальной школы и мужского хора Таллиннского университета, директор Ныммеской музыкальной школы
Доклад
«Знакомство с эстонской хоровой музыкой»
14.40-15.30
Савинков Петр Алексеевич (Москва) - хоровой дирижёр, хормейстер, музыкальный педагог, преподаватель Музыкального училища имени Гнесиных, художественный руководитель и дирижёр Камерного хора студентов и выпускников Музыкального училища имени Гнесиных
Мастерская хормейстеров
15.30-16.20
Сашо Татарчевски (Македония) - дирижер, профессор факультета музыкального искусства в г.Скопье, магистр по хоровому, симфоническому и оперному дирижированию
Мастерская хормейстеров
16.20-16.50
ПЕРЕРЫВ
 
16.50-17.40
Петров Алексей Кириллович (Москва) – ректор Академии хорового искусства имени В.С. Попова, кандидат искусствоведения
Мастерская хормейстеров
17.40-18.30
Бобров Евгений Николаевич (Иваново) -художественный руководитель и дирижёр Камерного хора ТО «Шереметев-Центр» Ивановского государственного химико-технологического университета, заслуженный работник культуры России, почётный работник высшего профессионального образования России, профессор, председатель ревизионной комиссии ВХО, председатель Ивановского областного хорового общества
Мастерская хормейстеров
18.30-19.10
Яруцкая Лариса Николаевна (Санкт-Петербург)-
доцент кафедры академического ходов СПбГИК, художественный руководитель и дирижёр детского хора «Перезвоны» СПБ ДШИ им. М.И. Глинки,
художественный руководитель международных фестивалей «Зимняя сказка», «Славянская Весна», «Петровские дни», лауреат премии Правительства СПБ и Министерства Культуры РФ, член правления союза Концертных Деятелей
Доклад: «Репертуар детского хора. Презентация серии сборников «Поёт школьный Хор»
15 ДЕКАБРЯ, СУББОТА
(Театральный зал ЦТР и МЭО «Радость», улица Михалковская, 22)
10.00-10.30
Регистрация участников
10.30-11.20
Петров Алексей Кириллович (Москва) – ректор Академии хорового искусства имени В.С. Попова, кандидат искусствоведения
Мастерская хормейстеров
11.20-12.10
Жданова Татьяна Арамовна (Москва) –
 заслуженная артистка России, лауреат премий Президента РФ, Правительства РФ в области культуры, Мэрии Москвы, исполнительный директор Московской городской комплексной целевой программы воспитания молодежи «Поют дети Москвы», директор ГБОУ ДО ЦТР и МЭО «Радость»
Мастерская хормейстеров
Работа над произведениями:
1.      П. Чайковский «Покаянная молитва о Руси»
2.      Русская народная песня в обр. В. Калистратова
«Ах ты, зимушка-зима»
12.10-13.00
 
Савинков Петр Алексеевич (Москва) - хоровой дирижёр, хормейстер, музыкальный педагог, преподаватель Музыкального училища имени Гнесиных, художественный руководитель и дирижёр Камерного хора студентов и выпускников Музыкального училища имени Гнесиных
Мастерская хормейстеров
13.00-14.00
ПЕРЕРЫВ
 
14.00-14.40
Тараканов Борис Игоревич (Москва) -
художественный руководитель и главный дирижер Академического большого хора РГГУ и Академического хора Московского метрополитена, президент объединенного хорового движения «Chorus Inside», профессор
Мастер класс:
 «Особенности работы с современными любительскими хорами больших составов и разной степенью продвинутости участников»
14.40-15.20
Шелковская Наталья Петровна (Москва) –
основатель, художественный руководитель и дирижер Хора Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, аранжировщик, преподаватель МГК им. П.И. Чайковского и ДМШ № 66, лауреат международных конкурсов
Мастер-класс:
«Вокальная работа в хоре над произведениями различной стилевой направленности»
15.20-16.10
Сашо Татарчевски (Македония) - дирижер, профессор факультета музыкального искусства в г.Скопье, магистр по хоровому, симфоническому и оперному дирижированию
Мастерская хормейстеров
16.10-16.40
ПЕРЕРЫВ
 
16.40-17.30
Бобров Евгений Николаевич (Иваново) -художественный руководитель и дирижёр Камерного хора ТО «Шереметев-Центр» Ивановского государственного химико-технологического университета, заслуженный работник культуры России, почётный работник высшего профессионального образования России, профессор, председатель ревизионной комиссии ВХО, председатель Ивановского областного хорового общества
Мастерская хормейстеров
17.30-18.30
Жданова Татьяна Арамовна (Москва) –
 заслуженная артистка России, лауреат премий Президента РФ, Правительства РФ в области культуры, Мэрии Москвы, исполнительный директор Московской городской комплексной целевой программы воспитания молодежи «Поют дети Москвы», директор ГБОУ ДО ЦТР и МЭО «Радость»
Семинарское занятие:
«Работа над произведениями из репертуара Большого сводного хора московских школьников»
18.30-19.15
Бобров Евгений Николаевич (Иваново)
художественный руководитель и дирижёр Камерного хора ТО «Шереметев-Центр» Ивановского государственного химико-технологического университета, заслуженный работник культуры России, почётный работник высшего профессионального образования России, профессор, председатель ревизионной комиссии ВХО, председатель Ивановского областного хорового общества
Мастер-класс
(с мужской группой)

 

 

16 ДЕКАБРЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ
(Зал Церковных Соборов Храма Христа Спасителя, улица Волхонка, 15)
 
Регистрация участников
 
Репетиция произведений, выученных в рамках занятий «Мастерская хормейстеров» на сцене Зала Церковных Соборов
 
ПЕРЕРЫВ
15.00-17.00
ГАЛА-КОНЦЕРТ
Выступление на концерте, исполнение произведений, выученных в рамках занятий «Мастерская хормейстеров».

 

Стоимость участия в 4-х дневной программе Ассамблеи (36 часов) – 4000 руб.

(для руководителей из учреждений ведомства Департамента образования г. Москвы – 1000 руб.)

Стоимость участия в мероприятиях одного дня (9 часов) – 1000 руб.

(для руководителей из учреждений ведомства Департамента образования г. Москвы – 300 руб.)

Для участия в программе необходимо пройти регистрацию на сайте: http://choirsofmoscow.ru , либо заполнить онлайн-заявку

Квитанция для оплаты участия

(По приезду необходимо предоставить оригинал оплаченной квитанции)
Также возможно оплатить наличными в день мероприятия.

Дополнительная информация:

Филатова Ксения Владимировна 8-916-090-36-95 filatova.k.v@mail.ru

Уважаемые слушатели ассамблеи!

Есть возможность организации привозных обедов на 13, 14 и 15 декабря  (в связи с тем, что по близости от места проведения ассамблеи нет пунктов общепита).

Цена одного обеда – 200 руб.

Укажите, пожалуйста, в заявке необходимость заказа питания. 

Вопрос организаторам

Контакты

Филатова Ксения Владимировна
8-916-090-36-95
filatova.k.v@mail.ru

просмотров 1764

Комментарии



Войдите, чтобы получить возможность оставлять комменатрии.