Вход

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

хоровые новости

Рейтинг фестиваля:

ХорЭкспо онлайн - 2020

Международная методическая хоровая ассамблея

Место проведения:  Москва

Даты проведения:  26.09.2020 - 04.10.2020

Подача заявок до:  20.09.2020



Ежегодная Всероссийская методическая хоровая ассамблея «ХОРЭКСПО» в сентябре-октябре 2020 года пройдет в дистанционном формате.

«ХОРЭКСПО ОНЛАЙН – 2020» – это масштабный всероссийский  форум, посвященный вопросам развития хорового творчества и  музыкально-эстетического образования, это мастер-классы от ведущих  российских и европейских дирижеров-хормейстеров и педагогов, а также  обзор технологий дистанционной вокально-хоровой работы.

Даты проведения ассамблеи: 
26, 27 сентября, 03, 04 октября 2020 г. на платформе ZOOM.
Занятия будут проходить с 10:00 до 17:00 (перерыв с 13:00 до 14:00).

Организаторы Ассамблеи: 
Оргкомитет Московской  городской комплексной целевой программы воспитания молодежи «Поют дети  Москвы», ГБОУ ДО г. Москвы «Центр творческого развития и  музыкально-эстетического образования детей и юношества «Радость».
  

Ассамблея «ХОРЭКСПО ОНЛАЙН – 2020» проводится при поддержке:

  • Московского международного союза музыкальных деятелей;
  • Всероссийского хорового общества;
  • Московского музыкального общества;
  • ФГБОУ ВО «Российская академия музыки имени Гнесиных»;
  • ФГБОУ ВО «Московская государственная консерватория имени П.И. Чайковского»;
  • ФГБУК «Государственный российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова».

В ПРОГРАММЕ АССАМБЛЕИ:

  • Презентации эффективных методик в области вокально-хорового воспитания  и музыкальной педагогики, изучение принципов работы ведущих хоровых  дирижеров.
  • Обзоры очных и дистанционных международных музыкальных конкурсов, проходящих в России и за рубежом.
  • Презентация технологий дистанционной работы над проектами «виртуальных» выступлений хоровых коллективов.
  • Виртуальная нотная ярмарка: обзор уникальных тематических и  репертуарных сборников, методической литературы, аудио- и видеодисков (с  возможностью их дистанционного заказа и приобретения).
  • Подготовка самостоятельной работы (проекта) каждым участником  Ассамблеи в одном из предложенных жанров: методическая статья / эссе /  сценарий занятия / репертуарный сборник / видеозанятие или видеоролик.  Самостоятельная работа должна обобщать опыт педагогической,  репетиционной деятельности ее автора, представлять приемы, технологии,  освоенные на занятиях Ассамблеи. Возможно получение индивидуальной  консультации по вопросам подготовки самостоятельной работы (проекта)  онлайн или очно. Запись на консультацию у координатора Ассамблеи.
  • Итоговое тестирование (в последний день Ассамблеи) по заранее определенному кругу освещенных на занятиях вопросов.
       
    После освоения теоретического и практического материала занятий  Ассамблеи, прохождения дистанционного итогового тестирования и  представления Оргкомитету самостоятельной работы (проекта) участники  получают сертификат о повышении квалификации в объёме 36 академических  часов.
       
    Стоимость участия – 2 000 руб.
    (для участников из учреждений ведомства Департамента образования г. Москвы – 1000 руб.)
       
    Квитанцию для оплаты можно скачать здесь: http://choirsofmoscow.ru/UploadFiles/choirexpo_2020/expo_20.pdf
    Скан оплаченной квитанцию необходимо выслать координатору на g.bukaeva@radost-moscow.ru.
       
    Срок сдачи самостоятельной работы (проекта) – не позднее 10 октября 2020 года.
       

РАСПИСАНИЕ

Время

Спикер

Тема

26 СЕНТЯБРЯ, СУББОТА

10.00-10.05

Жданова Татьяна Арамовна (Москва, Россия) –
заслуженная артистка России, лауреат премий Президента РФ, Правительства РФ в области культуры, Мэрии Москвы, исполнительный директор Московской городской комплексной целевой программы воспитания молодежи «Поют дети Москвы», директор ГБОУ ДО ЦТР и МЭО «Радость»
Открытие ассамблеи

10.05-11.25

Екимов Сергей Викторович (Санкт-Петербург, Россия) - декан факультета композиции и дирижирования Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова, заведующий кафедрой хорового дирижирования, профессор, член Союза композиторов России, лауреат премии Правительства Санкт-Петербурга
Мастер-класс:
«Разучивание современной хоровой партитуры с Концертным хором Санкт-Петербургского государственного института культуры на примере двух фрагментов из цикла Сергея Екимова «Музыка стихов»»
 

11.25-12.15

Горюшина Светлана Юрьевна (Нарва, Эстония) - руководитель и дирижер Хора мальчиков и юношей и Молодёжного смешанного хора «Вдохновение» Нарвской Музыкальной школы, стипендиат фонда имени Густава Эрнесакса за содействие хоровому движению
Мастер-класс:
«От хора мальчиков к молодежному хору. Непрерывность развития и преодоление проблем мутации голоса» 

12.15-13.00

Рочева Ольга Егоровна (Сыктывкар, Россия) -заслуженный работник Республики Коми, лауреат Премии Правительства Республики Коми в области культуры и искусства, преподаватель ГПОУ РК «Колледж искусств Республики Коми», главный хормейстер Театра оперы и балета Республики Коми, Председатель Регионального отделения Всероссийского хорового общества
Мастер-класс: 
Вокально-хоровые упражнения в женском хоре (на примере хора Колледжа искусств Республики Коми)

13.00-13.45

ПЕРЕРЫВ


13.45-14.45

Семенюк Владимир Онуфриевич (Москва, Россия) - заслуженный артист России, дирижер, профессор
Доклад:
«Вопросы хорового исполнительства»
 

14.45-15.55

Паскуале Велено (Пескара, Италия) - дирижер симфонического оркестра, пианист и хоровой дирижер, профессор консерваторий в итальянских городах Пескара (Абруццо), Матера (Базиликата). Основатель и дирижер хоров «Coro della Virgola» и музыкальной академии г. Пескара (Pescara Music Academy), Президент артистической комиссии международной хоровой федерации Chorus Inside International
Мастер-класс: 
Работа над хоровыми произведениями с итальянским любительским хором «Виргола»
(Хавьер Бусто «Ave Maria»,
Бэпи Ди Марци «Pastori»)
 

15.55-17.00

Котов Андрей Николаевич (Москва, Россия) - художественный руководитель Ансамбля древнерусской духовной  музыки «Сирин»
Доклад:
«О традиции исполнения духовных стихов»

27 СЕНТЯБРЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ

10.00-10.45

Шорохова Инна Вячеславовна (Кемерово, Россия) - 
декан факультета музыкального искусства, и.о. зав кафедрой дирижирования и академического пения ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный институт культуры», художественный руководитель Хорового театра «Академия», профессор
Доклад:
«Хоровой театр: особенности вокальной работы»

10.45-11.45

Котов Андрей Николаевич (Москва, Россия) - художественный руководитель Ансамбля древнерусской духовной  музыки «Сирин»
Доклад:
«Древнерусская духовная музыка»
 

11.45-12.25

Тюваев Игорь Борисович (Новосибирск, Россия) - заслуженный работник культуры и искусства Новосибирской области, доцент кафедры музыкального воспитания Новосибирского государственного театрального института, основатель и руководитель хорового ансамбля «Маркелловы голоса» Новосибирской филармонии, художественный руководитель Новосибирского любительского хора «Первый хор»
Мастер-класс:
«Освоение стилистики и навыков ансамблевого пения немецкого репертуара на примере хорала И.С. Баха «Jesus bleibet meine Freude» из кантаты 147»
 

12.25-13.30

Дунаева Екатерина Александровна (Москва, Россия) - почетный работник общего образования РФ, лауреат конкурса «Грант Москвы», лауреат премии Правительства Москвы, заместитель директора ГБОУ ДО ЦТР и МЭО «Радость», художественный руководитель Старшего хора ГБОУ ДО ЦТР и МЭО «Радость»
Мастер-класс: 
«Формирование навыков многоголосного пения в процессе хоровой репетиции со Старшим хором Центра «Радость»

13.30-14.15

ПЕРЕРЫВ

 

14.15-15.15

Юркевская Анастасия Борисовна (Москва, Россия) - 
хормейстер Старшего хора и педагог по вокалу ЦТР и МЭО «Радость»
Мастер-класс:
«Занимательная вокальная артикуляция»

15.15-16.00

Кардасевич Глеб Михайлович (Москва, Россия) – преподаватель кафедры хорового дирижирования ФГБОУ ВО «Московский государственный институт культуры», руководитель хора Финансового университета при Правительстве РФ, хормейстер Московского театра оперетты, солист вокального ансамбля «Intrada»
Доклад:
«Пение на иностранных языках. Особенности практической работы с русскоязычными коллективами»

16.00-17.00

Контарев Владимир Викторович (Москва, Россия) – 
российский дирижер, лауреат премии им. Л. В. Собинова, художественный руководитель и главный дирижер Государственного камерного хора и Филармонической Хоровой Капеллы «Ярославия», профессор Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского
Мастер-класс:
«Работа над хоровыми произведениями
(Сергей Смирнов «Святая любовь»,
Павел Чесноков «Ночь»)
 

03 ОКТЯБРЯ, СУББОТА

10.00-11.30

Рыжинский Александр Сергеевич (Москва, Россия) - доктор искусствоведения, ректор РАМ имени Гнесиных, профессор кафедры хорового дирижирования, лауреат Премии Правительства РФ
Лекция:
«Современная хоровая музыка: векторы развития»

11.30-12.15

Конторович Лев Зиновьевич (Москва, Россия) -  народный артист РФ, заслуженный деятель искусств РФ, профессор Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, художественный руководитель академического Большого хора Российского государственного музыкального телерадиоцентра
Доклад:
«Развитие традиций русского хорового пения на примере Академического Большого хора. О роли А.В. Свешникова в становлении академических профессиональных хоров»

12.15-13.00

Рочева Ольга Егоровна (Сыктывкар, Россия) -заслуженный работник Республики Коми, лауреат Премии Правительства Республики Коми в области культуры и искусства, преподаватель ГПОУ РК «Колледж искусств Республики Коми», главный хормейстер Театра оперы и балета Республики Коми, Председатель Регионального отделения Всероссийского хорового общества
Мастер-класс: 
Работа над хоровым произведением Хавьер Бусто «Salve Regina» с женским хором Колледжа искусств Республики Коми

13.00-13.45

ПЕРЕРЫВ

 

13.45-14.30

Кудричевская Евгения Борисовна (Москва, Россия) - художественный руководитель Московского городского творческого коллектива «Детская хоровая студия «Радуга» Культурного центра ЗИЛ, дирижёр концертного хора «Мелодия» ДМШ им. С.М. Майкапара, победитель конкурса Грантов Мэра Москвы в области культуры и искусства, член Ассоциации московских хоров
Мастер-класс:
«Работа с несимметричными размерами в хоровом коллективе на примере македонской народной песни «Рум, дум, дум»

14.30-15.30

Дунаева Екатерина Александровна (Москва, Россия) - почетный работник общего образования РФ, лауреат конкурса «Грант Москвы», лауреат премии Правительства Москвы, заместитель директора ГБОУ ДО ЦТР и МЭО «Радость», художественный руководитель Старшего хора ГБОУ ДО ЦТР и МЭО «Радость»
Доклад:
«Особенности проведения занятий с хоровым коллективом в условиях дистанционного обучения»
 

15.30-16.15

Пузаков Алексей Александрович (Москва, Россия) - заслуженный артист РФ, член правления Русского Православного Хорового Общества, художественный руководитель Московского Синодального хора, главный хормейстер хора Государственной Третьяковской галереи
Доклад:
«Современная практика исполнения духовной музыки»

16.15-17.15

Шорохова Инна Вячеславовна (Кемерово, Россия) - декан факультета музыкального искусства, и.о. зав кафедрой дирижирования и академического пения ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный институт культуры», художественный руководитель Хорового театра «Академия», профессор
Доклад:
«Хоровой театр: особенности репетиционного процесса»

04 ОКТЯБРЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ 

10.00-10.20

Щепатова Татьяна Михайловна (Москва, Россия) - сотрудник Издательского отдела ГБОУ ДО ЦТР и МЭО «Радость», журналист, редактор
Презентация проектов программы «Поют дети Москвы» нового сезона

10.20-11.45

Занорин Александр Германович (Саратов, Россия) - ректор Саратовской государственной консерватории имени Л. В. Собинова, доцент кафедры дирижирования, художественный руководитель Архиерейского мужского хора Саратовской митрополии
Мастер-класс:
«Работа над духовными сочинениями русских композиторов (особенности стиля) с Архиерейским мужским хором Саратовской Митрополии»

11.45-12.20

Тюваев Игорь Борисович (Новосибирск, Россия) - заслуженный работник культуры и искусства Новосибирской области, доцент кафедры музыкального воспитания Новосибирского государственного театрального института, основатель и руководитель хорового ансамбля «Маркелловы голоса» Новосибирской филармонии, художественный руководитель Новосибирского любительского хора «Первый хор»
Доклад:
«Вокальная стабильность хорового певца и средства ее достижения»
 

12.20-13.00

Еремеева Татьяна Валерьевна (Москва, Россия) - хормейстер хора «ДеТвоРа» ГБОУ ДО ЦТР и МЭО «Радость»
Мастер-класс:
«Создание дистанционного видео-хора в программе Adobe Premier Pro»

13.00-14.00

ПЕРЕРЫВ

14.00-15.00

Потеенко Юрий Анатольевич (Москва, Россия) - российский композитор, член Союза композиторов России, автор симфонических произведений, опер, хоровых циклов, аранжировщик, четырежды лауреат премии «Золотой орёл» в номинации «Лучшая музыка к фильму» («Обитаемый остров» 2010г., «Белый тигр» 2013г., «Батальнъ» 2016г., «Время первых» 2018г.), доцент кафедры хорового дирижирования Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского
Доклад:
«Хоровая аранжировка»

15.00-15.40

Рочева Ольга Егоровна (Сыктывкар, Россия) -заслуженный работник Республики Коми, лауреат Премии Правительства Республики Коми в области культуры и искусства, преподаватель ГПОУ РК «Колледж искусств Республики Коми», главный хормейстер Театра оперы и балета Республики Коми, Председатель Регионального отделения Всероссийского хорового общества
Мастер-класс: 
Работа над хоровым произведением Бенджамин Бриттен «Gloria» из «Короткой мессы»
с женским хором Колледжа искусств Республики Коми
 

15.40-16.50

Красильщикова Людмила Анатольевна (Санкт-Петербург) - руководитель Молодежного джазового хора «Miladies' Chorus» и вокального проекта «Phoenix acappella project», лауреат международных хоровых конкурсов
Доклад:
«Вокальные группы а капелла. История и современность. Эволюция репертуара»
 

16.50-17.10

Щепатова Татьяна Михайловна (Москва, Россия) – сотрудник Издательского отдела ГБОУ ДО ЦТР и МЭО «Радость», журналист, редактор
Презентация нотных сборников издательства «Радость»
 

Регистрация на участие в Ассамблее по ссылке:

https://getinfo.choirsofmoscow.ru/anketirovanie/zayavka-na-uchastie-vo-vserossijskom-forume-%C2%ABmetodicheskaya-xorovaya-assambleya-xorekspo-2020%C2%BB 

*При регистрации необходимо указывать действующую электронную почту, на которую будет приходить вся информация от координатора!

 

Вопрос организаторам

Контакты



Подробная информация:

Координатор Ассамблеи Букаева Галия

тел. 8 (903) 728-5406, 

e-mail: g.bukaeva@radost-moscow.ru

просмотров 1202

Комментарии



Войдите, чтобы получить возможность оставлять комменатрии.