Вход

САЙТ НАХОДИТСЯ В РЕЖИМЕ ОТЛАДКИ
Главная > Фестивали и конкурсы > Семинары, мастер-классы > IV ВСЕРОССИЙСКАЯ ХОРОВАЯ АССАМБЛЕЯ – 2017
Рейтинг фестиваля:

IV ВСЕРОССИЙСКАЯ ХОРОВАЯ АССАМБЛЕЯ – 2017

Место проведения:  Москва

Даты проведения: 14.12.2017 - 17.12.2017

Подача заявок до: 01.12.2017


14-17 декабря 2017 года в Москве состоится всероссийский форум, посвященный вопросам развития хорового творчества и музыкально-эстетического образования - IV ВСЕРОССИЙСКАЯ ХОРОВАЯ АССАМБЛЕЯ – 2017.

Организаторы Ассамблеи: Оргкомитет Московской городской комплексной целевой программы воспитания молодежи «Поют дети Москвы», ГБОУ ДО Центр творческого развития и музыкально-эстетического образования детей и юношества «Радость».

В ПРОГРАММЕ АССАМБЛЕИ: 

Мастерская хормейстеров;

– методические семинары, знакомящие с опытом работы лучших детских, юношеских и молодежных хоровых коллективов Москвы и России;

-мастер-классы ведущих руководителей хоровых коллективов;

– доклады во вопросам:

Постановка голоса и вокальное развитие детского и юношеского хора;

Опыт работы с школьным хором и класс-хором;

Народный детский хор – особенности звучания.

Специфика работы концертмейстера хорового коллектива;

Аранжировки и переложения для детского и юношеского хора.

На площадках Aссамблеи можно будет приобрести нотные репертуарные сборники, специальную методическую литературу, аудио и видеодиски.

Среди спикеров Ассамблеи:

Ирина БОГДАН (Москва) –  почетный работник общего образования, городской куратор жанра фольклор, лауреат конкурса грант Москвы; 

Татьяна БЕЛЯЕВА (Москва) –  заслуженный работник культуры России, заведующая  кафедрой народного певческого искусства Московского государственного института культуры;

Елена БАКЛАНОВА (Москва) – заслуженная артистка РФ, профессор Государственного Музыкально-педагогического института имени М.М. Ипполитова-Иванова;

Юрий ЕВГРАФОВ (Москва) – народный артист РФ, заслуженный деятель искусств РФ, профессор Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского;

Александр ЖАРОВ (Москва) - заслуженный работник культуры РФ, лауреат Международных и Всероссийских конкурсов, член Союза композиторов РФ, композитор;

Станислав КАЛИНИН (Москва) – заслуженный артист РСФСР, заслуженный деятель искусств РФ;

Алексей ПУЗАКОВ (Москва) – заслуженный артист РФ, дирижёр и художественный руководитель Московского Синодального хора; 

Ефрем ПОДГАЙЦ (Москва) –  заслуженный деятель искусств РФ, лауреат премии правительства РФ в области культуры, премии города Москвы, член правления Союза московских композиторов; 

Ольга СКВОРЦОВА (Москва) – директор  Детской музыкально-хоровой школы № 106, заслуженный работник культуры РФ, дирижер концертного хора «Вдохновение»;

Александр СОЛОВЬЕВ (Москва) – профессор МГК им. П.И. Чайковского, художественный руководитель и дирижёр Камерного хора Московской консерватории, обладатель гранта Президента РФ в области культуры и искусств;

Антон ФЕДОРОВ (Москва) – руководитель Академического хора Гете-института в Москве, главный хормейстер Академического большого хора РГГУ, композитор, писатель.

Мастерскую хормейстеров для Вас проведут:

Ирина БОГДАНОВИЧ (Польша) - художественный руководитель и дирижер Академического хора Варшавского университета, композитор;

Сергей СМИРНОВ (Нижний Новгород) - композитор, дирижер, заслуженный работник культуры РФ, профессор Нижегородской государственной  консерватории им. М.И. Глинки;

Ирина ПЕКАРСКАЯ (Республика Беларусь) –художественный руководитель и дирижер Хора студентов Могилевского филиала Белорусской государственной академии музыки -обладателя Гран-при и лауреата международных конкурсов в Польше, Беларуси, России, Латвии, Эстонии, дипломанта Специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи

Миляуша ТАМИНДАРОВА (Казань) – Заслуженный деятель искусств Республики Татарстан, руководитель Государственного камерного хора Республики Татарстан.

 

Участники IV ВСЕРОССИЙСКОЙ ХОРОВОЙ АССАМБЛЕИ–2017  получат  Свидетельство  о прохождении краткосрочных курсов повышения квалификации. Программа методических мероприятий рассчитана на 36 академических часов

 

Ассамблея будет проходить в Конференц-зале Храма Христа Спасителя (Москва, улица Волхонка, 15

 

Стоимость участия в  4-х дневной программе Ассамблеи (36 часов)  

– 4000 руб.

Стоимость участия в мероприятиях одного дня  (9 часов) – 1000 руб.

 

Для участия в программе необходимо пройти регистрацию на сайте: http://choirsofmoscow.ru 

Дополнительная информация:

Филатова Ксения Владимировна 8-916-090-36-95 filatova.k.v@mail.ru

Павелко Анастасия Васильевна 8-985-331-32-41 nastya_chess@mail.ru

ДОКУМЕНТ ОБ УЧАСТИИ

  • Участники II ВСЕРОССИЙСКОЙ ХОРОВОЙ АССАМБЛЕИ–2016  получат  Свидетельство  о прохождении краткосрочных курсов повышения квалификации. Программа методических мероприятий рассчитана на 36 академических часов. 

СТОИМОСТЬ УЧАСТИЯ

  • 4 дня (36 часов)  – 1000 руб.
  • 1 день (9 часов) – 300 руб.

Оплата при регистрации.

На площадках Aссамблеи можно будет приобрести нотные репертуарные сборники, специальную методическую литературу, аудио и видеодиски.

Время

Спикер

Тема

14 ДЕКАБРЯ, ЧЕТВЕРГ

15.00-15.30

Регистрация участников

15.30-15.45

Открытие IV Всероссийской хоровой ассамблеи – 2017

15.45-16.15

Зеличенок Елена Владимировна (Москва) – учитель музыки, кандидат педагогических наук, лауреат премии
г. Москвы в области образования
Мастер-класс с класс-хором 8 Аи класса ГБОУ «Школа№1234»:
«Опыт работы с класс-хором»

16.15-16.45

Селезнева Елена Иванова (Москва) – 
учитель музыки ГБОУ «Лицей №1793 «Жулебино», заслуженный учитель г. Москвы, почётный работник общего образования России, победитель конкурса лучших учителей России, дважды лауреат конкурса "Грант Москвы", финалист конкурса "Учитель года"
Мастер-класс с школьным хором «Лучики» ГБОУ «Лицей №1793 «Жулебино»:
«Опыт работы с школьным хором»

16.45-17.30

Бакланова Елена Глебовна (Москва) – заслуженная артистка РФ, профессор Государственного Музыкально-педагогического института имени М.М. Ипполитова-Иванова, руководитель Академического хора «Озарение» ветеранов и студентов МГППУ
Мастер-класс с Академическим хором «Озарение» ветеранов и студентов МГППУ:
«Опыт работы с хором ветеранов и студентов»

17.30-18.00

ПЕРЕРЫВ

18.00
ТЕАТРАЛИЗОВАННЫЙ КОНЦЕРТ ХОРОВЫХ КОЛЛЕТИВОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ Г. МОСКВЫ «ГОРОД НА ВОЛГЕ», ПОСВЯЩЕННЫЙ 75-ю СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЫ. 





15 ДЕКАБРЯ, ПЯТНИЦА

10.00-10.30

Регистрация участников

10.30-11.10

Соловьев Александр Владиславович (Москва) – 
профессор Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, художественный руководитель и дирижёр Камерного хора Московской консерватории, обладатель гранта Президента РФ в области культуры и искусств, лауреат международных конкурсов
Мастер-класс с хором студентов Московской государственной консерватории 
им. П.И. Чайковского:
«Современный хоровой репертуар»

11.10-11.50

Жданова Татьяна Арамовна (Москва) –заслуженная артистка России, лауреат премий Президента РФ, Правительства РФ в области культуры, Мэрии Москвы, исполнительный директор Московской городской комплексной целевой программы воспитания молодежи «Поют дети Москвы», директор ГБОУ ДО ЦТР и МЭО «Радость»
Семинарское занятие:
«Специфика работы концертмейстера хорового коллектива»

11.50-12.30

Жаров Александр Михайлович (Москва) – заслуженный работник культура России, лауреат международных и всероссийских конкурсов, член Союза композиторов России, композитор
Семинарское занятие:
«Некоторые особенности аранжировок для детских хоров»

12.30-13.10

Таминдарова Миляуша Амировна (Казань) – 
Заслуженный деятель искусств Республики Татарстан, руководитель Государственного камерного хора Республики Татарстан, лауреат международных конкурсов
Мастерская хормейстеров 

13.10-13.50

Смирнов Сергей Иванович (Нижний Новгород) -
композитор, дирижёр, лауреат международных конкурсов, заслуженный работник культуры РФ, профессор Нижегородской государственной  консерватории им. М.И. Глинки (кафедра хорового дирижирования), художественный руководитель молодежного хора   «Возрождение»
Мастерская хормейстеров

13.50-14.50

ПЕРЕРЫВ

14.50-15.30

Пекарская Ирина Владимировна (Республика Беларусь) 
–художественный руководитель и дирижер Хора студентов Могилевского филиала Белорусской государственной академии музыки -обладателя Гран-при и лауреата международных конкурсов в Польше, Беларуси, России, Латвии, Эстонии, дипломанта Специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи
Мастерская хормейстеров

15.30-16.10

Богданович Ирина (Польша) – 
художественный руководитель и дирижер Академического хора Варшавского университета, композитор, лауреат международных конкурсов
Мастерская хормейстеров

16.10-16.50

Беляева Татьяна Петровна (Москва) - 
заслуженный работник культуры России, заведующая  кафедрой народного певческого искусства Московского государственного института культуры, профессор
Лекция:
«Современные формы сценического воплощения фольклора»

16.50-17.30

Богдан Ирина Николаевна (Москва) –
почетный работник общего образования, городской куратор фольклорного жанра, лауреат конкурса Грант Москвы, лауреат международных и всероссийских конкурсов и фестивалей, руководитель детского фольклорного ансамбля «Крупица» ГБОУ «Школа №2200»
Мастер-класс с детским фольклорным ансамблем «Крупица» ГБОУ «Школа № 2200»
«Русский фольклор –ресурс для формирования образовательных, личностных и творческих компетенций воспитанников»

17.30-18.00

ПЕРЕРЫВ

18.00-18.40

Скворцова Ольга Арнольдовна (Москва) – заслуженный работник культуры России,
директор  Детской музыкально-хоровой школы №106, дирижер лауреата международных конкурсов - концертного хора «Вдохновение»
Мастер-класс с концертным хором «Вдохновение» Детской музыкальной хоровой школы №106:
«Вокальная работа в хоре»

18.40-20.00

КОНЦЕРТ-ВСТРЕЧА с композитором Подгайцем Ефремом Иосифовичем (Москва)
заслуженный деятель искусств России, лауреат премии Правительства РФ в области культуры, премии города Москвы, почётной премии Российского авторского общества «За вклад в развитие науки, культуры и искусства», член правления Союза московских композиторов, профессор.


16 ДЕКАБРЯ, СУББОТА

10.00-10.30

Регистрация участников

10.30-11.10

Богданович Ирина (Польша) – 
художественный руководитель и дирижер Академического хора Варшавского университета, композитор, лауреат международных конкурсов
Мастерская хормейстеров

11.10-11.50

Пекарская Ирина Владимировна (Республика Беларусь) 
–художественный руководитель и дирижер Хора студентов Могилевского филиала Белорусской государственной академии музыки -обладателя Гран-при и лауреата международных конкурсов в Польше, Беларуси, России, Латвии, Эстонии, дипломанта Специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи
Мастерская хормейстеров

11.50-12.30

Смирнов Сергей Иванович (Нижний Новгород) -
композитор, дирижёр, лауреат международных конкурсов, заслуженный работник культуры РФ, профессор Нижегородской государственной  консерватории им. М.И. Глинки (кафедра хорового дирижирования), художественный руководитель молодежного хора   «Возрождение»
Мастерская хормейстеров

12.30-13.10

Таминдарова Миляуша Амировна (Казань) – 
Заслуженный деятель искусств Республики Татарстан, руководитель Государственного камерного хора Республики Татарстан, лауреат международных конкурсов
Мастерская хормейстеров

13.10-13.50

Федоров Антон Вячеславович (Москва) – 
руководитель Академического хора Гете-института в Москве, главный хормейстер Академического большого хора РГГУ, композитор, писатель
Мастер-класс с Академическим хором Гете-института:
«Особенности хорового письма для любительских коллективов»

13.50-14.50

ПЕРЕРЫВ

14.50-15.30

Щеглова Елена Дмитриевна (Москва) – 
преподаватель Государственного музыкального педагогического института имени М.М.Ипполитова-Иванова, автор курса «Русская духовная музыка» для студентов кафедры «Дирижирование академическим хором», руководитель ансамбля духовной музыки «Навечерие» и Хора Православной школы «Спас», регент Храма св. равн. Константина и Елены в Митино,  лауреат международных и всероссийских конкурсов
Семинарское занятие:
«Методические и педагогические принципы подбора репертуара русской духовной музыки в детском хоре»

15.30-16.00

Протоиерей О. Василий (Воронцов) (Москва) – профессор Московской духовной академии, кандидат богословия, настоятель храма «Преображение Господне» в Тушине
Лекция:
«Особенности исполнения духовной музыки»

16.00-16.40

Покровский Алексей Евгеньевич (Москва) доцент кафедры хорового дирижирования Российской академии музыки им. Гнесиных,
 художественный руководитель и дирижер Московского мужского камерного хора «LOGOS»,
 регент храма святителя Николая на Трёх Горах
Лекция:
«Специфика разучивания и исполнительской трактовки православной духовной музыки со светскими хоровыми коллективами»

16.40-17.20

Сафонова Вера Ивановна (Москва) – профессор, кандидат педагогических наук, профессор кафедры хорового дирижирования Академии хорового искусства им. В.С. Попова, лауреат международных конкурсов
Лекция:
«Охрана певческого голоса в детском и юношеском хоре»

17.20-17.50

ПЕРЕРЫВ

17.50-18.30

Жданова Татьяна Арамовна (Москва) –заслуженная артистка России, лауреат премий Президента РФ, Правительства РФ в области культуры, Мэрии Москвы, исполнительный директор Московской городской комплексной целевой программы воспитания молодежи «Поют дети Москвы», директор ГБОУ ДО ЦТР и МЭО «Радость»
Семинарское занятие:
«Работа над произведениями из репертуара Большого сводного хора московских школьников» 

18.30-20.00

КОНЦЕРТ-ВСТРЕЧА с композитором Евграфовым Юрием Анатольевичем (Москва) - заслуженный деятель искусств России, профессор Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, председатель хоровой комиссии Союза композиторов г. Москвы


17 ДЕКАБРЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ

10.00-10.30

Регистрация участников

10.30-11.30

Евгений Устинсков (Латвия) – 
доктор педагогических наук, дирижер, композитор, заведующий отделением хорового дирижирования Даугавпилсского музыкального училища имени Станислава Брока, художественный руководитель международных фестивалей и конкурсов
Семинарское занятие:
«Знакомство и работа с произведениями современных латышских композиторов»

11.30-11.50

Смирнов Сергей Иванович (Нижний Новгород) - композитор, дирижёр, лауреат международных конкурсов, заслуженный работник культуры РФ, профессор Нижегородской государственной  консерватории им. М.И. Глинки (кафедра хорового дирижирования), художественный руководитель молодежного хора   «Возрождение»
Мастерская хормейстеров

11.50-12.10

Богданович Ирина (Польша) – 
художественный руководитель и дирижер Академического хора Варшавского университета, композитор, лауреат международных конкурсов
Мастерская хормейстеров

12.10-12.30

Пекарская Ирина Владимировна (Республика Беларусь) 
–художественный руководитель и дирижер Хора студентов Могилевского филиала Белорусской государственной академии музыки -обладателя Гран-при и лауреата международных конкурсов в Польше, Беларуси, России, Латвии, Эстонии, дипломанта Специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи
Мастерская хормейстеров

12.30-12.50

Таминдарова Миляуша Амировна (Казань) – 
Заслуженный деятель искусств Республики Татарстан, руководитель Государственного камерного хора Республики Татарстан, лауреат международных конкурсов
Мастерская хормейстеров

12.50-13.00

ПЕРЕРЫВ

13.00-13.30

Бессонова Елена Алексеевна (Москва) – почетный работник образования России, руководитель Концертного хора Образцового детского коллектива Хоровой студии "Созвучие" ГБОУ Школа № 883 и Смешанного хора среднего профессионального образования Государственного музыкального педагогического института имени М.М.Ипполитова-Иванова
Мастер-класс со Смешанным хором среднего профессионального образования Государственного музыкального педагогического института имени М.М.Ипполитова-Иванова:
«Опыт работы со студенческим хором»

13.30-14.00

Красов Владимир Владимирович (Москва) –художественный руководитель и дирижер Смешанного хора Высшего образования  Государственного музыкального педагогического института имени М.М.Ипполитова-Иванова, лауреат международных конкурсов
Мастер-класс со Смешанным хором Высшего образования  Государственного музыкального педагогического института имени М.М.Ипполитова-Иванова:
«Опыт работы со студенческим хором»

14.00-14.30

КОНЦЕРТ МАСТЕРСКОЙ ХОРМЕЙСТЕРОВ

Вопрос организаторам

Контакты



Бондарев Антон Александрович  8-905-798-72-43 portal@radost-moscow.ru

Павелко Анастасия Васильевна   8-985-331-32-41 nastya_chess@mail.ru

просмотров 1552

Комментарии



Войдите, чтобы получить возможность оставлять комменатрии.