Вход

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

хоровые новости

05.11.2020 Результаты Международного Музыкального Конкурса «ЗЛАТОКОВАННАЯ ТРУБА»

Результаты Международного Музыкального Конкурса...

30.07.2020 Летняя школа Хормейстеров - 2020. Как всё было?

Каждый год в конце июня в небольшой город Гатч...

09.07.2020 Подведены итоги III (XIX) Всероссийской Хоровой Ассамблеи «Лаулу»

История создания Республиканской Детской...

29.05.2020 Международный певческий праздник «Прекрасное Далеко»: дайджест онлайн»

Городской певческий праздник «Прекрасное Далек...

Рейтинг фестиваля:

ЗВУЧИТ МОСКВА

XVIIII МОСКОВСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКИЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ КОНКУРС.

Место проведения:  Москва

Даты проведения:  20.04.2021 - 24.04.2021

Подача заявок до:  01.02.2020

 

Фестиваль «Звучит Москва» – это крупнейший в России молодежный музыкальный форум, известный далеко за пределами страны. Восемнадцать предыдущих фестивалей «Звучит Москва», первый из которых объединил юных музыкантов в 1990 году, прошли с огромным успехом. В них принимали участие коллективы из Австрии, Армении, с Багамских островов, из Беларуси, Болгарии, Германии, Гонконга, Грузии, Испании, Италии, Китая, Кореи, Канады, Латвии, Литвы, Молдовы, Польши, Сербии, Словении, США, Таиланда, Украины, Франции, Эстонии, Японии и других стран, а также из десятков российских городов.

В рамках фестиваля проводится международный конкурс по различным номинациям. Для участников фестиваля участие в конкурсе необязательно. Желающие участвовать в конкурсе указывают это при заполнении онлайн-заявки. Помимо конкурсных прослушиваний программа форума включает гала-концерты, сольные выступления коллективов-участников в лучших концертных залах Москвы, творческие встречи, открытые уроки и мастер-классы, научно-практические конференции по проблемам развития детского и молодежного музыкального творчества. Для участников фестиваля и конкурса разрабатываются культурно-досуговые программы, включающие посещение выставок, музеев, театров Москвы. Разнообразные экскурсии знакомят их с историей, культурой и искусством столицы России, ее достопримечательностями и архитектурными памятниками.

ОРГАНИЗАТОРЫ

Учредитель фестиваля – Департамент образования и науки города Москвы.

Непосредственный организатор фестиваля – ГБОУ ДО г. Москвы «Центр творческого развития и музыкально-эстетического образования детей и юношества «Радость», ведущее учреждение российской столицы в области музыкально-эстетического воспитания молодежи, оператор Департамента образования и науки города Москвы по организации массовых творческих мероприятий, оператор Департамента образования и науки города Москвы по реализации городской комплексной целевой программы воспитания молодежи «Поют дети Москвы».

Фестиваль «Звучит Москва» проводится при поддержке:

• Московского международного союза музыкальных деятелей,

• Всероссийского хорового общества,

• Союза композиторов России,

• Международной хоровой федерации «CHORUS INSIDE»,

• ФГБУК «Государственный Российский Дом народного творчества»,

• Московского музыкального общества,

• Союза композиторов Москвы,

• Кафедры ЮНЕСКО «Музыкальное искусство и образование на протяжении жизни» при Московском педагогического государственном университете (МПГУ),

• Единого информационного портала «Музыкальные фестивали».

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

• Сохранение и приумножение культурно-исторического наследия Москвы и России;

• пропаганда культуры, искусства, творчества народов России в рамках международного сотрудничества;

• укрепление взаимопонимания и дружеских связей между детьми и молодежью разных стран;

• решение актуальных задач духовного и нравственного воспитания, формирование нравственных ценностей молодежи;

• воспитание у детей и молодежи уважения и личностного интереса к традициям художественной культуры разных стран;

• массовое привлечение детей к музыкальному искусству;

• повышение уровня детского исполнительского мастерства;

• поддержка действующих детских и юношеских творческих коллективов, показ их достижений на международном уровне;

• создание условий для творческой самореализации юных музыкантов-исполнителей и их социальной адаптации в сфере культуры;

• выявление и поддержка одаренной творческой молодежи России и других стран.

НОМИНАЦИИ

В рамках фестиваля проводится международный конкурс по номинациям:

1. «Академическое хоровое пение» (хоры от 20 участников и вокально-хоровые ансамбли 12-19 участников).

2. «Исполнение православной духовной музыки» (хоры от 20 участников и вокально-хоровые ансамбли 12-19 участников).

3. «Исполнение западноевропейской духовной музыки» (хоры от 20 участников и вокально-хоровые ансамбли 12-19 участников).

4. «Народное хоровое пение» (народные хоры от 20 участников и фольклорные ансамбли 5-19 участников).

5. «Инструментальное исполнительство» (оркестры от 20 участников и ансамбли 10-19 участников разных составов - народные, духовые, симфонические, эстрадные оркестры и ансамбли).

Коллектив может принимать участие в конкурсных прослушиваниях нескольких номинаций.

ВОЗРАСТНЫЕ КАТЕГОРИИ

Конкурс является открытым, в нем участвуют коллективы организаций любой ведомственной принадлежности.

Возрастные категории (для всех номинаций):

  • I – детские коллективы до 16 лет,
  • II – хоры или ансамбли мальчиков (до мутации),
  • III – юношеские однородные коллективы (15-22 лет включительно),
  • IV – юношеские смешанные коллективы (15-22 лет включительно),
  • V – взрослые однородные коллективы от 23 лет без ограничения в возрасте,
  • VI – взрослые смешанные коллективы от 23 лет без ограничения в возрасте,
  • VII – класс-хор (I-IV классы),
  • VIII – класс-хор (от V класса),
  • IX – школьный хор (I-IV классы),
  • X – школьный хор (от V класса).

ПРИМЕЧАНИЯ:

  • В каждой возрастной категории допускается 15% участников других возрастных категорий.
  • Конкурсные прослушивания во всех номинациях оцениваются раздельно по категориям.
  • Профессиональные хоры (в том числе специальных музыкальных учебных заведений) и любительские хоры оцениваются раздельно.

КОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА

В рамках фестиваля конкурс проводится в один этап в очной или заочной форме.

Номинация «Академическое хоровое пение»:

  • Для возрастных категорий IIIIIIIVVVI

Каждый коллектив-участник исполняет программу, состоящую не менее, чем из 3 (трех) произведений, продолжительностью не более 12 минут чистого звучания, в которой обязательно должны быть представлены:

  • Произведение духовной музыки или хоровой классики;
  • Народная песня, обработка народной песни;
  • Одно из двух предложенных ниже обязательных произведений на выбор:
  • для возрастной категории I – детские коллективы до 16 лет:           
  • П. Чайковский, слова Н. Кончаловской «Песня о счастье», обработка для хора Вл. Соколова
  • В. Синенко «Stabat Mater»
  • для возрастной категории II – хоры или ансамбли мальчиков (до мутации):
  • Э. Шмидт, слова Ф. Рюккерта, русский текст Д. Тонского «Кукушка»
  • Ф. Мендельсон, слова К. Клингеманна, русский текст Н. Некрасова «Herbstlied»
  • для возрастной категории III - юношеские однородные коллективы (15-22 лет включительно):
  • - мужские хоры и ансамбли:
  • Ф. Джардини «Viva tutte le vezzose»
  • С. Рахманинов, стихи М. Лермонтова «Сосна»
  • - женские хоры и ансамбли:
  • К. Монтеверди «Angelus ad pastores ait»
  • П. Чесноков, слова А. Плещеева «Ночь»
  • для возрастной категории IV – юношеские смешанные коллективы (15-22 лет включительно):
  • А. Гринченко «О, Всепетая Мати»
  • А. Вивальди «Gloria»
  • для возрастной категории V – взрослые однородные коллективы от 23 лет без ограничения в возрасте:
  • - мужские хоры и ансамбли:
  • Ф. Шуберт, стихотворение Фридриха Вильгельма Краммахера «Die Nacht»
  • А. Рубинштейн. Хор «Ноченька» из оперы «Демон»
  • - женские хоры и ансамбли:
  • В. Кикта, слова И. Векшегоновой «Мой край тополиный»
  • С. Рахманинов, стихи М. Лермонтова «Ангел»
  • для возрастной категории VI – взрослые смешанные коллективы от 23 лет без ограничения в возрасте:
  • А. Флярковский, слова Н. Ломако «Верую»
  • Г. Форе «Cantique de Jean Racine»

ПРИМЕЧАНИЕ: Не менее одного произведения конкурсной программы исполняется без музыкального сопровождения (a cappella).

Для возрастных категорий VIIVIIIIXX

Каждый коллектив-участник исполняет программу, состоящую не менее чем из 2 (двух) произведений по выбору коллектива-участника без обязательного произведения.

Исполнение произведения без музыкального сопровождения (a cappella) приветствуется, но не является обязательным.

Общая продолжительность звучания программы – не более 7 минут.

Номинация «Исполнение православной духовной музыки»

Каждый коллектив-участник исполняет программу, включающую не менее 2 (двух) произведений по выбору участника, принадлежащих православной певческой традиции.

Общая продолжительность звучания программы – не более 8 минут.

I, IIVIIVIIIIXX возрастные категории: обязательно исполнение не менее одного произведения без музыкального сопровождения (a cappella).

III, IVV, VI возрастные категории: вся программа исполняется без музыкального сопровождения (a cappella).

Номинация «Исполнение западноевропейской духовной музыки»

Каждый коллектив-участник исполняет программу, включающую не менее 2 (двух) произведений по выбору участника, принадлежащих западноевропейской певческой традиции.

Общая продолжительность звучания программы – не более 8 минут.

Во всех возрастных категориях приветствуется исполнение не менее одного произведения без музыкального сопровождения (a cappella).

ПРИМЕЧАНИЕ: Российские коллективы могут принять участие в конкурсе на лучшее исполнение западноевропейской духовной музыки только при условии участия в конкурсе на лучшее исполнение православной духовной музыки.

Номинация «Народное хоровое пение»

Участники номинации – народные хоры и фольклорные ансамбли, ориентированные как на этнографическое, так и на сценическое прочтение песенного материала, ансамбли народной песни и танца, фольклорные ансамбли малых составов.

Каждый коллектив-участник исполняет программу, состоящую не менее чем из 3 (трех) разнохарактерных произведений по выбору участника.

Приветствуется исполнение лирической, обрядовой песни с элементами варьирования.

В программу конкурсного выступления могут быть включены народные игры, поэтический фольклор, фрагменты народных обрядов и праздников, бытовые танцы (хоровод, кадриль, пляска).

Общая продолжительность звучания программы – не более 8 минут.

ПРИМЕЧАНИЕ: Не менее одного произведения конкурсной программы исполняется без музыкального сопровождения (a cappella).

Номинация «Инструментальное исполнительство»

(оркестры и ансамбли разных составов - народные, духовые, симфонические, эстрадные).

Каждый коллектив-участник исполняет программу, состоящую не менее чем из 3 (трех) разнохарактерных произведений по выбору участника.

В программу могут входить:

• произведение (или переложение) композитора-классика или сочинение современного композитора;

• произведение (или переложение) симфонической, джазовой или эстрадной музыки;

• обработка (аранжировка, инструментовка) народной песни или танца;

• крупная форма или аккомпанемент солисту – инструменталисту или вокалисту.

Общая продолжительность выступления одного коллектива с учетом рассадки и настройки звучания программы – не более 20 минут.

Требования к составу оркестра:

• Количество иллюстраторов в оркестрах организаций общего и дополнительного образования, детских музыкальных школ и детских школ искусств не должно превышать 20% от числа участников коллектива.

• Количество иллюстраторов в оркестрах средних учебных заведений не должно превышать 10% от числа участников коллектива.

• Допускается использование только одного микрофона для солиста.

• Использование в составе оркестра синтезатора или рояля допустимо только в качестве недостающего оркестрового голоса.

Оргкомитет может предоставить участникам следующие инструменты: ударную установку, большой барабан, рояль, гусли клавишные. Также предоставляются пюпитры для оркестрантов и дирижера, микрофон для солиста, стулья. Особые пожелания должны быть указаны в онлайн-заявке и обязательно согласованы с куратором номинации!

ПРИМЕЧАНИЕ: Во всех номинациях конкурса не допускается использование фонограмм.

 ЖЮРИ И ОЦЕНКА

Жюри конкурса формируется из числа специалистов в области культуры и искусства России и зарубежных стран, имеющих выдающиеся достижения в сфере музыкального исполнительства и педагогики, а также известных композиторов и дирижеров, представителей мировой музыкальной общественности.

Победители конкурса определяются по следующим критериям:

  • глубина раскрытия образности исполняемых произведений
  • художественно-образное решение
  • исполнительское мастерство
  • сложность и оригинальность репертуара
ДАТА
МЕРОПРИЯТИЕ
МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ
с 01.04.2021, четверг,
по 20.04.2021, вторник
Заочные конкурсные прослушивания
(все номинации)
Дистанционно
20.04.2021,
вторник
Очные конкурсные прослушивания в номинации
«Академическое хоровое пение»
(категории «Класс-хор», «Школьный хор»)
Большой зал
Московского дома композиторов (Брюсов пер., д. 8/10, стр. 2)
21.04.2021,
среда,
начало в 18:00
Гала-концерт, посвященный открытию
XIX Московского
международного
музыкального фестиваля «Звучит Москва»
Вегас Сити Холл (ул. Международная, д. 12)
22.04.2021, четверг,
начало в 18:00
Гала-концерт участников
XIX Московского
международного
музыкального фестиваля «Звучит Москва»
Московский концертный зал «Зарядье»
(ул. Варварка, д. 6, 
стр. 4)
22.04.2021, четверг
23.04.2021, пятница
 
Очные конкурсные прослушивания в номинации
«Академическое хоровое пение»
Камерный зал
Московского международного Дома музыки
(Космодамианская наб., д. 52, стр. 8)
23.04.2021,
пятница
Очные конкурсные прослушивания в номинации
«Народное хоровое пение»
Фольклорный центр п/р

Л. Рюминой

(ул. Барклая, 9)

23.04.2021,
пятница
Очные конкурсные прослушивания в номинациях «Исполнение православной духовной музыки»,
«Исполнение западноевропейской
духовной музыки»
Соборная палата
Историко-культурного
и просветительского центра ПСТГУ
(Лихов пер., д. 6)
23.04.2021,
пятница
Очные конкурсные прослушивания в номинации
«Инструментальное исполнительство»
Зал Церковных Соборов
Храма Христа Спасителя
(ул. Волхонка, д. 15)
24.04.2021,
суббота,
начало в 14:00
Заключительный гала-концерт
XIX Московского
международного
музыкального фестиваля «Звучит Москва»
Светлановский зал
Московского международного
Дома музыки
(Космодамианская наб., 52, стр. 8)
24.04.2021,
суббота,
начало в 17:00
Итоговая конференция
и церемония награждения победителей и участников
XIX Московского
международного
музыкального фестиваля «Звучит Москва»
Театральный зал
Московского международного
Дома музыки
(Космодамианская наб., 52, стр. 8)


*Время конкурсных прослушиваний, а также остальные мероприятия конкурса будут объявлены позднее.

НАГРАЖДЕНИЕ

Выступления в конкурсных прослушиваниях оцениваются по 10-балльной шкале. Затем определяется среднее арифметическое. 

• 10 баллов – Гран-при;

• 9–9,9 баллов – лауреат I степени;

• 8–8,9 баллов – лауреат II степени;

• 7–7,9 баллов – лауреат III степени;

• 6–6,9 баллов – дипломант.

Предусмотрены специальные дипломы.

Коллективы, принимавшие участие в конкурсе и набравшие менее 6 баллов, получают Грамоту участника конкурса.

Решение жюри обжалованию не подлежит.

Любое нарушение регламента конкурса влечет за собой потерю баллов при оценке выступления коллектива.

Коллективы, принимающие участие в фестивале, получат Специальные дипломы об участии в фестивале.

Иностранным и иногородним конкурсантам, а также конкурсантам заочной формы дипломы победителей и участников могут быть отправлены Почтой России.

Внимание! Конкурсантам из Москвы (как очной, так и заочной форм участия) дипломы победителей и участников не рассылаются Почтой России, по электронной почте или любыми иными способами. Дипломы, оставшиеся в Оргкомитете по завершении всех мероприятий конкурса, можно получить в ГБОУ ДО ЦТР и МЭО «Радость» (Михалковская ул., д. 22) по индивидуальной договоренности с координаторами проекта до 31 мая 2021 года.

ПОРЯДОК И СРОКИ ПОДАЧИ ДОКУМЕНТОВ

Для участия в конкурсе (очная и заочная форма) необходимо не позднее 1 марта 2021 года заполнить онлайн-заявку на сайте Московской городской комплексной целевой программы воспитания молодежи «Поют дети Москвы» http://choirsofmoscow.ru.

Прием видеозаписей участников заочной формы – до 1 апреля 2021 года.

При участии в нескольких номинациях на каждую номинацию необходимо заполнить отдельную заявку.

Внимание! Подача заявки на участие в конкурсе подтверждает согласие на обработку Оргкомитетом персональных данных участников.

Информация, указанная в заявке, будет использована при оформлении дипломов. Благодарностями конкурса могут быть отмечены только педагоги и концертмейстеры, указанные в заявке.

Обратная связь и информирование о расписании мероприятий конкурса будут осуществляться исключительно по телефонам и e-mail, указанным в заявке.

Коллективам-участникам для публикации в буклете конкурса к онлайн-заявке необходимо прикрепить:

• цветную фотографию коллектива (файл jpeg, tiff; не менее 3 МБ);

• характеристику коллектива с указанием творческих достижений за период с 2018 по 2020 год (файл Word; объем текста – 2000 печатных знаков с пробелами);

• цветную фотографию художественного руководителя коллектива (файл jpeg, tiff; не менее 3 МБ);

• характеристику художественного руководителя с указанием образования, творческих достижений за период с 2018 по 2020 год (файл Word; объем текста – 1000 печатных знаков с пробелами);

• список участников коллектива, в котором будут указаны следующие данные каждого участника: имя (полностью), фамилия, год рождения, возраст.

Участникам заочной формы необходимо также прикрепить к онлайн-заявке ссылку на видеозапись конкурсного выступления.

Видеозапись должна отвечать следующим требованиям:

• руководитель (или один из участников коллектива) перед исполнением конкурсной программы должен объявить категорию и название коллектива;

• на видеозаписи должны быть видны участники коллектива и дирижер;

• конкурсная программа должна исполняться в формате концертного выступления, без остановок (разрешается использование микрофонов);

• видеосъемка должна производиться без выключения и остановки видеокамеры – с начала и до конца исполнения конкурсной программы (последующий монтаж не допускается);

• запись должна быть осуществлена не ранее сентября 2020 года.

Видеозапись конкурсного выступления должна быть размещена на видеосервисе YouTube (youtube.com).

Видеозаписи, размещенные на других интернет-сервисах, или присланные по электронной почте, к участию в конкурсе не принимаются.

При загрузке видеороликов на YouTube необходимо указать:

В поле «Название видеоролика»:

– страну,

– город,

– имя и фамилию солиста / наименование коллектива.

В поле «Описание»:

– название конкурса: «Звучит Москва-2021»;

– номинацию;

– возраст участника / диапазон возрастов участников коллектива;

– исполняемую программу;

– фамилию, имя, отчество педагога / руководителя коллектива.

Видеозаписи, не отвечающие этим требованиям, оцениваться не будут.

ВСТУПИТЕЛЬНЫЙ ВЗНОС

Коллективы-участники из организаций, подведомственных Департаменту образования и науки г. Москвы, и иностранные участники заочной формы принимают участие в конкурсе бесплатно.

Для остальных участников вступительный взнос за участие в конкурсе составляет:

• коллектив из России – 1000 рублей,
• иностранный коллектив – 100 евро.

При участии в нескольких номинациях организационный взнос вносится за каждую номинацию.

За участие в номинациях «Исполнение православной духовной музыки» и «Исполнение западноевропейской духовной музыки» вносится единожды.

В случае отказа от участия в конкурсе вступительный взнос не возвращается.

Квитанцию с реквизитами для оплаты вступительного взноса можно скачать на сайте Московской городской комплексной целевой программы воспитания молодежи «Поют дети Москвы» http://choirsofmoscow.ru

Подтверждение платежа необходимо прикрепить к онлайн-заявке.

Внимание! Образцы квитанций прошлых сезонов проведения конкурса недействительны! Исправления в квитанции не допускаются!

Внимание! Выступления участников, не приславших полный пакет документов, оцениваться не будут.

THE GOVERNMENT OF MOSCOW

DEPARTMENT OF EDUCATION AND SCIENCE OF THE CITY OF MOSCOW

MOSCOW CITY COMPLEX

TARGETED YOUTH EDUCATION PROGRAM

"MOSCOW CHILDREN SING"

XIX MOSCOW INTERNATIONAL MUSIC FESTIVAL

"MOSCOW SOUNDS"

    

Dates:

 

April 20, 2021 - April 24, 2021

        

1. Regulations

 

The Moscow Sounds Festival is the largest youth music forum in Russia, known far beyond the borders of the country. Eighteen previous festivals "Moscow Sounds", the first of which brought together young musicians in 1990, were a huge success. Group of participants, which took part in them, were from Austria, Armenia, the Bahamas, Belarus, Bulgaria, Germany, Hong Kong, Georgia, Spain, Italy, China, Korea, Canada, Latvia, Lithuania, Moldova, Poland, Serbia, Slovenia, the US, Thailand, Ukraine, France, Estonia, Japan and other countries, dozens of Russian cities.

 

Within the framework of the festival, an international competition is held in various nominations. Participation in the competition is optional for festival participants. Those wishing to participate in the competition indicate this when filling out the online application. In addition to competitive auditions, the forum program includes gala concerts, solo performances by the participating groups in the best concert halls in Moscow, creative meetings, open lessons and master classes, scientific and practical conferences on the development of children's and youth musical creativity. For the participants of the festival and competition, cultural and leisure programs are developed, including visits to exhibitions, museums, theaters in Moscow. Various excursions introduce them to the history, culture and art of the capital of Russia, its sights and architectural monuments.

 

The Moscow Sounds Festival is supported by:

 

 • Moscow International Union of Musical Figures,

 

 • All-Russian Choral Society,

 

 • Union of Composers of Russia,

 

 • International Choir Federation "CHORUS INSIDE",

 

 • FGBUK "State Russian House of Folk Art",

 

 • Moscow Musical Society,

 

 • Union of Moscow Composers,

 

 • UNESCO Chairs "Musical art and lifelong education" at the Moscow State Pedagogical University (MSPU),

 

 • Unified information portal "Music Festivals".

  

2. Goals and objectives of the festival

 

• Preservation and enhancement of the cultural and historical heritage of Moscow and Russia;

 

• propaganda of culture, art, creativity of the peoples of Russia in the framework of international cooperation;

 

• strengthening mutual understanding and friendly ties between children and young people from different countries;

 

• solving urgent problems of spiritual and moral education, the formation of moral values of youth;

 

• fostering in children and youth respect and personal interest in the traditions of artistic culture of different countries;

 

• mass involvement of children in the art of music;

 

• raising the level of children's performance skills;

 

• support of acting children's and youth creative collectives, showing their achievements at the international level;

 

• creation of conditions for creative self-realization of young musicians-performers and their social adaptation in the sphere of culture;

 

• identification and support of gifted creative youth in Russia and other countries.

  

3. Organizing committee of the festival

 

The founder of the competition is the Moscow Department of Education and Science.

 

The direct organizer of the competition is the Center for Creative Development and Musical and Aesthetic Education of Children and Youth “Radost”, the leading institution of the Russian capital in the field of musical and aesthetic education of youth, the operator of the Moscow Department of Education and Science for organizing mass creative events, operator of the Department of Education and Science of the city of Moscow for the implementation of the city’s comprehensive targeted youth education program “Moscow Children Sing”.

  

4. Competition nominations

 

Within the framework of the festival, an international competition is held in the following nominations:

 

1. "Academic choral singing" (choirs from 20 participants and vocal-choral ensembles 12-19 participants).

 

2. "Performance of Orthodox sacred music" (choirs from 20 participants and vocal-choral ensembles of 12-19 participants).

 

3. "Performance of Catholic sacred music" (choirs from 20 participants and vocal-choral ensembles of 12-19 participants).

 

4. "Folk choral singing" (folk choirs from 20 participants and folklore ensembles of 5-19 participants).

 

5. "Instrumental performance" (orchestras from 20 participants and ensembles of 10-19 participants of different compositions - folk, brass, symphonic, pop orchestras and ensembles).

 

The collective can take part in competitive auditions of several nominations.

 

5. Participation in the competition

 

The competition is open; collectives of organizations of any departmental affiliation participate in it.

 

Age categories (for all nominations):

 

• I - children's groups up to 16 years old,

 

• II - boys' choirs or ensembles (before mutation),

 

• III - homogeneous youth collectives (15-22 years old inclusive),

 

• IV - junior mixed collectives (15-22 years old inclusive),

 

• V - adult homogeneous collectives from 23 years old with no age limit,

 

• VI - mixed adult collectives from 23 years old with no age limit,

 

• VII - class-choir (I-IV classes),

 

• VIII - class-choir (from V class),

 

• IX - school choir (I-IV grades),

 

• X - school choir (from grade V).

  

NOTES:

 

- 15% of participants in other age categories are allowed in each age category.

 

- Competitive auditions in all nominations are evaluated separately by category.

 

- Professional choirs (including special music schools) and amateur choirs are scored separately.

  

6. Requirements for the competition program

 

6.1. Nomination "Academic Choral Singing":

 

6.1.1. For age categories I, II, III, IV, V, VI

 

Each collective-participant performs a program consisting of at least 3 (three) pieces, no longer than 12 minutes of pure sound, in which must necessarily include:

 

1. A piece of sacred music or choral classics;

 

2. Folk song, folk song processing;

 

3. One of the two following compulsory pieces to choose from:

 

• for age category I - children's groups up to 16 years old:

 

1) P. Tchaikovsky, lyrics by N. Konchalovskaya "Song of Happiness", arranged for choir by Vl. Sokolova

 

2) V. Sinenko "Stabat Mater"

 

• for age category II - boys' choirs or ensembles (before mutation):

 

1) E. Schmidt, lyrics by F. Rückert "Cuckoo"

 

2) F. Mendelssohn, lyrics by K. Klingemann "Herbstlied"

 

• for age category III - homogeneous youth collectives (15-22 years old inclusive):

 

- male choirs and ensembles:

 

1) F. Giardini "Viva tutte le vezzose"

 

2) S. Rachmaninov, poems by M. Lermontov "Pine"

 

- female choirs and ensembles:

 

1) K. Monteverdi "Angelus ad pastores ait"

 

2) P. Chesnokov, lyrics by A. Pleshcheev "Night"

 

• for age category IV - youth mixed collectives (15-22 years old inclusive):

 

1) A. Grinchenko "Oh, Vsepetaya Mati"

 

2) A. Vivaldi "Gloria"

 

• for age category V - homogeneous adults from 23 years old with no age limit:

 

- male choirs and ensembles:

 

1) F. Schubert, poem by Friedrich Wilhelm Krammacher "Die Nacht"

 

2) A. Rubinstein. Choir "Night" from the opera "Demon"

 

- female choirs and ensembles:

 

1) V. Kikta, words by I. Vekshegonova "My land is poplar"

 

2) S. Rachmaninov, poems by M. Lermontov "Angel"

 

• for age category VI - mixed adults from 23 years old with no age limit:

 

1) A. Flyarkovsky, lyrics by N. Lomako "I Believe"

 

2) G. Fauré "Cantique de Jean Racine"

 

NOTE: At least one piece of the competition program should be performed without musical accompaniment (a cappella).

 

 

 

6.1.2. For age categories VII, VIII, IX, X

 

Each collective-participant performs a program consisting of at least 2 (two) pieces at the choice of the collective-participant without an obligatory piece.

 

Performing a work without musical accompaniment (a cappella) is encouraged but not required.

 

The total duration of the program is no more than 7 minutes.

  

6.2. Nomination "Performance of Orthodox Sacred Music"

 

Each collective-participant performs a program that includes at least 2 (two) pieces of the participant's choice belonging to the Orthodox singing tradition.

 

The total duration of the program is no more than 8 minutes.

 

I, II, VII, VIII, IX, X age categories: at least one piece must be performed without musical accompaniment (a cappella).

 

III, IV, V, VI age categories: the entire program is performed without musical accompaniment (a cappella).

 

 

 

6.3. Nomination "Performance of Catholic Sacred Music"

 

Each collective-participant performs a program that includes at least 2 (two) pieces of the participant's choice, belonging to the Western European singing tradition.

 

The total duration of the program is no more than 8 minutes.

 

In all age categories, performance of at least one piece without musical accompaniment (a cappella) is encouraged.

 

NOTE: Russian ensembles can take part in the competition for the best performance of Catholic sacred music only if they participate in the competition for the best performance of Orthodox sacred music.

 

 

 

6.4. Nomination "Folk Choral Singing"

 

Participants in the nomination are folk choirs and folklore ensembles, focused on both ethnographic and stage reading of song material, folk song and dance ensembles, folklore ensembles of small compositions.

 

Each collective-participant performs a program consisting of at least 3 (three) compositions of different characters at the participant's choice.

 

The performance of a lyrical, ritual song with elements of variation is encouraged.

 

The program of the competitive performance may include folk games, poetic folklore, fragments of folk rituals and holidays, household dances (round dance, square dance, dance).

 

The total duration of the program is no more than 8 minutes.

  

NOTE: At least one piece of the competition program should be performed without musical accompaniment (a cappella).

 

6.5. Nomination "Instrumental Performance"

 

(orchestras and ensembles of different compositions - folk, brass, symphonic, variety).

 

Each collective-participant performs a program consisting of at least 3 (three) compositions of different characters at the participant's choice.

 

The program may include:

 

• a work (or arrangement) by a classical composer or a work by a contemporary composer;

 

• a piece (or arrangement) of symphonic, jazz or pop music;

 

• processing (arrangement, instrumentation) of a folk song or dance;

 

• large form or accompaniment to a soloist - instrumentalist or vocalist.

 

The total duration of the performance of one group, taking into account the seating arrangement and sound settings of the program, is no more than 20 minutes.

  

Requirements for the composition of the orchestra:

 

• The number of illustrators in orchestras of general and additional education organizations, children's music schools and children's art schools should not exceed 20% of the group's members.

 

• The number of illustrators in orchestras of secondary educational institutions should not exceed 10% of the number of collective members.

 

• Only one microphone per soloist is allowed.

 

• Using a synthesiser or grand piano with an orchestra is only permissible as a missing orchestral voice.

 

The organizing committee can provide the participants with the following instruments: drum kit, big drum, piano, keyboard harp. Music stands for orchestra and conductor, microphone for soloist, chairs are also provided. Special wishes must be indicated in the online application and must be agreed with the curator of the nomination!

 

NOTE: The use of phonograms is not allowed in all nominations of the competition.

  

7. Forms of the competition

 

Within the framework of the festival, the competition is held in one stage in full-time or part-time form.

     

8. Dates of the festival

 

DATE 
EVENT
VENUE
from 01.04.2021, Thursday,
until 20.04.2021, Tuesday
Correspondence competitive auditions
(all nominations)
Remotely
20.04.2021,
Tuesday
Full-time competitive auditions in the nomination
"Academic choral singing"
(categories "Class-choir", "School choir")
Great Hall
Moscow House of Composers
(Bryusov per., 8/10-2)
21.04.2021,
Wednesday,
beginning at 18:00
Gala concert dedicated to the opening
XIX Moscow international Music Festival "Moscow Sounds"
Vegas City Hall
(12 Mezhdunarodnaya st.)
22.04.2021, Thursday,
beginning at 18:00
Gala concert of participants
XIX Moscow international Music Festival "Moscow Sounds"
Moscow Concert Hall "Zaryadye"
(st.Varvarka, 6-4)
04.22.2021, Thursday
04.23.2021, Friday
Full-time competitive auditions in the nomination
"Academic choral singing"
Chamber hall
Moscow International House of Music
(Kosmodamianskaya emb., 52- 8)
23.04.2021,
Friday
Face-to-face competitive auditions in the nomination
"Folk Choir Singing" Folklore Center L. Ryumina
(st.Barklaya, 9)
23.04.2021,
Friday
Full-time competitive auditions in the nominations "Performance of Orthodox sacred music",
" Performance of Catholic sacred music "
Cathedral chamber
Historical and Cultural
and educational center PSTGU
(Likhov per., 6)
23.04.2021,
Friday
Face-to-face competitive auditions in the nomination
"Instrumental performance"
Hall of Church Councils Cathedral of Christ the Savior
(Volkhonka st., 15)
24.04.2021,
Saturday,
beginning at 14:00
Final gala concert
XIX Moscow international music festival "Moscow Sounds"
Svetlanov Hall
Moscow International
Music houses
(Kosmodamianskaya emb., 52- 8)
24.042021,
Saturday,
beginning at 17:00
Final conference
and awards ceremony for winners and participants
XIX Moscow international Music Festival "Moscow Sounds"
Theater Hall
Moscow International
Music houses
(Kosmodamianskaya emb., 52- 8)

 

 

 

* The time of the competition auditions, as well as other events of the competition will be announced later.

  

 9. Jury of the competition

 

The jury of the competition is formed of experts in the field of culture and art of Russia and foreign countries, who have outstanding achievements in the field of musical performance and pedagogy, as well as famous composers and conductors, representatives of the world music community.

  

10. Criteria for evaluating a competitive performance

 

The winners of the competition are determined according to the following criteria:

 

• compliance of the program with the requirements of the competition,

 

• the depth of disclosure of the imagery of the performed works,

 

• artistic and imaginative solution,

 

• performing skills,

 

• the complexity and originality of the repertoire.

 

 

 

11. Awarding of winners and participants of the competition

 

Performances in competitive auditions are evaluated on a 10-point scale. Then the arithmetic mean is determined.

 

• 10 points - Grand Prix;

 

• 9-9.9 points - I degree laureate;

 

• 8–8.9 points - II degree laureate;

 

• 7–7.9 points - III degree laureate;

 

• 6–6.9 points - diploma winner.

 

Special diplomas are provided.

  

The collectives that took part in the competition and scored less than 6 points receive a Diploma of the participant of the competition.

 

The jury's decision is not subject to appeal.

 

Any violation of the competition regulations entails a loss of points when evaluating the performance of the collective.

 

The collectives participating in the festival will receive special diplomas for participation in the festival.

 

Foreign and nonresident contestants, as well as correspondence contestants, diplomas of winners and participants can be sent by Russian Post.

 

Attention! Participants from Moscow diplomas of winners and participants are not sent. The diplomas remaining in the Organizing Committee upon completion of all the competition events can be obtained at the Center of Creative Development and Musical Aesthetic Education of Children and Youth “Radost” (22, Mikhalkovskaya St.) by individual agreement with the project coordinators until May 31, 2020.

 

12. The procedure for filling out an online application for participation in the competition

 

To participate in the competition (full-time and part-time), you must fill out an online application no later than March 1, 2021 on the website of the Moscow City Integrated Target Program for Youth Education “Moscow Children Sing” http://choirsofmoscow.ru.

 

Acceptance of video recordings of participants in the part-form - until April 1, 2021.

 

When participating in several nominations for each nomination, you must fill out a separate application.

 

Attention! Submission of an application for participation in the competition confirms consent to the processing of the personal data of the participants by the Organizing Committee.

 

The information specified in the application will be used for the issuance of diplomas. Only teachers and accompanists, indicated in the application, can be marked with thanks of the competition.

 

Feedback and information on the schedule of competition events will be carried out exclusively by phone numbers and e-mail specified in the application.

 

 

 

For publication in the competition booklet, the participating teams must attach to the online application:

 

• color photo of the collective (jpeg, tiff file; at least 3 MB);

 

• characteristics of the collective indicating creative achievements for the period from 2018 to 2020 (Word file; text volume - 2000 printed characters with spaces);

 

• color photo of the artistic director of the collective (jpeg, tiff file; at least 3 MB);

 

• description of the artistic director with an indication of education, creative achievements for the period from 2018 to 2020 (Word file; text volume - 1000 printed characters with spaces);

 

• a list of collective members, which will contain the following data for each participant: name (in full), surname, year of birth, age.

 

Participants of the part form must also attach a link to the video of the competitive performance to the online application.

 

Video recording must meet the following requirements:

 

• the leader (or one of the collective members) must announce the category and name of the collective before performing the competitive program;

 

• the members of the band and the conductor must be visible on the video;

 

• the competition program must be performed in the format of a concert performance, without stopping (the use of microphones is allowed);

 

• video filming must be carried out without turning off and stopping the video camera - from the beginning to the end of the performance of the competition program (subsequent editing is not allowed);

 

• the entry must be made no earlier than September 2020.

  

The video recording of the competition performance must be posted on the YouTube video service (youtube.com).

 

Videos posted on other Internet services or sent by e-mail will not be accepted for participation in the competition.

 

 

 

When uploading videos to YouTube, you must specify:

 

 In the Video Title field:

 

- country,

 

- city,

 

- name and surname of the soloist / name of the collective.

 

In the Description field:

 

- title of the competition: "Moscow Sounds -2021";

 

- nomination;

 

- age of the participant / age range of the collective members;

 

- the executable program;

 

- surname, name, patronymic of the teacher / collective leader.

 

 

 

Videos that do not meet these requirements will not be scored.

  

13. Entry fee for participation in the competition

 

Collectives-participants from organizations subordinate to the Department of Education and Science of Moscow, and foreign participants of the correspondence form take part in the competition free of charge.

 

 

 

For other participants, the entry fee for participation in the competition is:

 

• a collective from Russia - 1000 rubles,

 

• foreign collective - 100 euros.

 

 

 

When participating in several nominations, the organizational fee is paid for each nomination.

 

For participation in the nominations "Performance of Orthodox Sacred Music" and "Performance of Western European Sacred Music" is entered once.

 

In case of refusal to participate in the competition, the entry fee is not refundable.

 

A receipt with the details for paying the entrance fee can be downloaded from the website of the Moscow City Integrated Target Program for Youth Education "Moscow Children Sing" http://choirsofmoscow.ru

 

Payment confirmation must be attached to the online application.

 

Attention! Samples of receipts from previous seasons of the competition are not valid! Corrections in the receipt are not allowed!

 

Attention! Participants who have not sent a full package of documents will not be evaluated.

  

14. Contacts

 

ORGANIZING COMMITTEE OF THE COMPETITION:

 

"Center for Creative Development and Musical and Aesthetic

 

education of children and youth "Radost"

 

125008, Moscow, Mikhalkovskaya st., 22

 

Tel .: + 7 (495) 708-96-25

 

 ms@choirsofmoscow.ru

 

NOMINATION COORDINATORS

 

  • "Academic choral singing"

 

Galiya Bukaeva

 

e-mail: g.bukaeva@radost-moscow.ru

 

  • "Folk choral singing"

 

Olesya Karaseva

 

e-mail: olesyadnx@mail.ru

 

  • "Orchestral performance"

 

Dmitry Bazanov

 

e-mail: dmitrii_bazanov@mail.ru

 

  • "Performance of Orthodox Sacred Music",
  • "Performing of Catholic Sacred Music"

 

Elena Zharova

 

e-mail: ellenavalentin@list.ru

Вопрос организаторам

Контакты

ОРГКОМИТЕТ КОНКУРСА:

ГБОУ ДО «Центр творческого развития и музыкально-эстетического

образования детей и юношества «Радость»

125008, Москва, Михалковская ул., д. 22

Тел.: + 7 (499) 154-50-03

ms@choirsofmoscow.ru

 

КООРДИНАТОРЫ НОМИНАЦИЙ

 

«Академическое хоровое пение»

Галия Хайдеровна Букаева

e-mail: g.bukaeva@radost-moscow.ru

 

«Народное хоровое пение»

Олеся Анатольевна Карасева

e-mail: olesyadnx@mail.ru

«Оркестровое исполнительство»

Дмитрий Олегович Базанов

e-mail: dmitrii_bazanov@mail.ru

«Исполнение православной духовной музыки»,

«Исполнение западноевропейской духовной музыки»

Елена Валентиновна Жарова

e-mail: ellenavalentin@list.ru

просмотров 12683

Комментарии



Войдите, чтобы получить возможность оставлять комменатрии.