Вход

Рейтинг фестиваля:

В ОЖИДАНИИ РОЖДЕСТВА

VI ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС-ФЕСТИВАЛЬ ДЕТСКИХ И ЮНОШЕСКИХ ХОРОВ

Место проведения:  Москва

Даты проведения:  19.12.2019 - 22.12.2019

Подача заявок до:  01.12.2019

 

В конце 2013 года в Елоховском Богоявленском кафедральном соборе впервые прошла "детская" литургия. За богослужением, которое возглавил настоятель Соборного храма протоиерей Александр Агейкин в сослужении клириков храма, пел сводный детский хор воскресной школы Богоявленского собора и школы духовного пения храма св. мц. Татианы при МГУ. Впервые, сводный хор из 50 воспитанников воскресных школ, которым управляла регент Школы духовного пения Варвара Волкова, пел все песнопения Божественной Литургии самостоятельно, без поддержки основного хора Кафедрального собора. Чтение часов и пономарское служение осуществлялось также воспитанниками воскресной школы храма, под руководством старшей молодёжи.

Конкурс-фестиваль детских и юношеских хоров "В ожидании Рождества" стал  продолжением традиции детско-юношеских событий в Богоявленском соборе.

В ходе конкурса юные хористы познакомят уважаемых зрителей и компетентное жюри с традициями Рождественского христославия, поделятся репертуаром рождественских колядок и духовных песнопений, а также примут участие в Божественной Литургии, совершаемой в Богоявленском соборе при участии сводного детского хора.  Это поможет лучше подготовиться к Великому Празднику.

Итоги фестиваля 2015 г.

Итоги фестиваля 2016 г. 

Итоги фестиваля 2017 г. 

Итоги фестиваля 2018 г.


ИТОГИ 2019 г.

19-22 декабря 2019 года в Москве прошел VI Всероссийский конкурс-фестиваль «В ожидании Рождества»

В шестом конкурсе  приняли участие 40 хоровых коллективов из Москвы, Подмосковья, Смоленска, Иваново, Самары, Ульяновска, Тверской и Свердловской областей.

В состав жюри вошли замечательные дирижеры и педагоги, возглавляющие свои прославленные  детские и юношеские хоровые коллективы:

  • Заслуженный работник культуры РФ, художественный руководитель и дирижер Камерного хора «Согласие» Государственного университета по землеустройству - Тимохина Ирина Ефимовна
  • Заслуженный работник культуры РФ,руководитель Народного коллектива академического хора «Ковчег» и Капеллы мальчиков «Орлята» - Чернецов Андрей Викторович
  • Доцент кафедры методологии и технологий педагогики музыкального образования института искусств Московского педагогического государственного университета,кандидат педагогических наук,
  • Преподаватель Регентской школы при МДА,регент праздничного хора храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Федосьино г. Москвы,художественный руководитель вокально-хорового ансамбля "Благовещение" - Стрельцова Анна Сергеевна
  •  Художественный руководитель старших хоров Детской церковной музыкальной школы при Успенском храме г. Красногорска - Зинина Надежда Валентиновна 

Председатель жюри:

настоятель Богоявленского Кафедрального собора в Елохове - протоиерей Александр (Агейкин)

Двадцать один хоровой коллектив стал лауреатом и шесть коллективов – дипломантами конкурса-фестиваля в различных номинациях. 

Гран-при был присужден коллективу Хоровой школы мальчиков и юношей «Богоявление» (дирижер: Сидорычева Елена Михайловна).

Смысловым  центром конкурса-фестиваля стало пение детского сводного хора - участников конкурса,  за Божественной литургией  в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове.

В составе детского сводного хора за литургией пели представители следующих хоровых коллективов:

  • Воскресная школа Богоявленского собора
  • Воскресная школа Малахит при храме прав. Симеона Верхотурского в Марьине
  • Воскресная школа храма свв. Бориса и Глеба в Дегунино
  • Воскресная школа Христорождественского храма села Ильинское
  • Хоровая школа мальчиков Богоявленского собора
  • Хоровая студия «Ключ» при храме Всемилостивого Спаса в Митине
  • Церковная хоровая школа «Вертоград» при храме прп. Сергия Радонежского в Солнцеве
  • Школа духовного пения при храме св. мц. Татианы при МГУ
  • Детская церковная музыкальная школа при Успенском храме г. Красногорска

Сводным хором регентовала Зинина Надежда Валентиновна - художественный руководитель старших хоров Детской церковной музыкальной школы при Успенском храме г. Красногорска.

Заключительный гала-концерт прошел по обыкновению в последний день конкурса, 22 декабря, в  актовом зале  Государственного Университета по землеустройству.

Участников и гостей концерта приветствовал председатель жюри конкурса настоятель Богоявленского кафедрального собора в Елохове протоиерей Александр Агейкин и ректор  Государственного Университета по землеустройству Сергей Николаевич Волков.

Дипломами ЛАУРЕАТОВ награждаются:

Гран-при в номинации «Хоры мальчиков»

Хоровая школа мальчиков и юношей «Богоявление»

Дирижер: Сидорычева Елена Михайловна

Номинация «Младшие хоры»

1 место

Младший хор «Колокольчик» 

МУ ДО «Детская школа искусств №3» г. Люберцы

Дирижер: Попель Татьяна Владимировна

Концертмейстер: Глазова Екатерина Анатольевна

Вокально-хоровая студия «Звездопад»

МБУК ДК «Саввино» г. Балашиха

Дирижер: Буренкова Мария Александровна

Концертмейстер: Язовских Екатерина Александровна

2 место

Детский хор «Снежинки» ДМШ им. Скрябина

Дирижер: Бисерова Татьяна Владимировна

Концертмейстер: Пупышева Евгения Леонидовна

Младший хор церковной хоровой школы «Вертоград»

при храме прп. Сергия Радонежского в Солнцеве

Дирижер: Овчаренко Марина Владимировна
Концертмейстер: Шишко Павлина Витальевна 

3 место

Хор «Искорки» ДШИ им. М.А. Балакирева

Дирижер: Лукина Елена Викторовна, кандидат педагогических наук
Концертмейстер: Печерина Елена Ефимовна

Номинация «Средние хоры»

 

1 место 

Средний хор «Рябинка»

МУ ДО «Детская школа искусств №3» г. Люберцы

Дирижер: Попель Татьяна Владимировна

Концертмейстер: Глазова Екатерина Анатольевна

Номинация «Средние хоры»

2 место 

Хор Воскресной школы

Богоявленского кафедрального собора

Дирижер: Бондарь Ольга Фёдоровна

Концертмейстер: Унгуряну Виктория Викторовна

3 место

Средний хор

детской православной хоровой студии «Царевич»

Руководитель: Климова Анна Витальевна

Хормейстер: Герб Анастасия Борисовна

Концертмейстер: Карпунина Лариса Васильевна

Младший хор «Этюд» ДШИ «Вдохновение»

Дирижер: Рощина Анастасия Александровна

Концертмейстеры: Абовян Алиса Эдуардовна и Коновалова Лидия Васильевна

Хоровая студия «Ключ»

детской хоровой студии при храме Всемилостивого Спаса в Митине

Дирижер: Локтева Татьяна Владимировна

Концертмейстер: Тимофеева Екатерина Ильинична

 

Номинация «Старшие хоры»

 

1 место

Концертный хор «Славия»

МБУДО ДМШ го. Щёлково Московской области

Дирижер: Лаврова Татьяна Валентиновна

Концертмейстеры: Козырькова Надежда Васильевна и

Кадулина Наталья Владимировна

3 место

Хоровой коллектив «Апрель»

МБУДО «Детская музыкальная школа»

ГО ЗАТО Свободный Свердловской области

Дирижер: Барабанщикова Жанна Михайловна
Концертмейстер: Смоленцева Людмила Васильевна

Номинация «Детско-юношеские хоры»

 

1 место

Детско-юношеский хор «Согласие»

детской хоровой школы «ЛИК»

при Центре подготовки церковных специалистов Смоленской епархии

Дирижер: Ладыженкова Ирина Николаевна
Концертмейстер: Макаренкова Жанна Амирановна 

2 место

Сводный Детский Хор «Благо» Самарской Митрополии

Главный руководитель: Синицына Мария Викторовна

Концертмейстер: Морозов Павел Михайлович

3 место

Хор воскресной школы «Малахит»

при храме св. прав. Симеона Верхотурского в Марьине

Дирижер: Зайцева Евгения Борисовна

Концертмейстер: Стебунова Марина Багаутдиновна

Номинация «Хоры мальчиков»

1 место

Младший хор

Хоровой капеллы мальчиков им. Д. С. Бортнянского

Дирижер: Малышева Ольга Олеговна
Концертмейстеры: Рудина Александра Владимировна и Замарина Ольга Сергеевна 

Номинация «Вокально-хоровые ансамбли»

1 место

Ансамбль «Малиновки»

«Школы духовного пения»

при храме св. мц. Татианы при МГУ

Дирижер: Игнатьева Светлана Вячеславовна

Концертмейстер: Абрамова Ольга Викторовна

2 место

Вокально-хоровой ансамбль «Апрель»

вокально-хоровой студии «Созвездие детства»,

ГБОУ школа №2009 г. Москва

Руководитель и дирижер: Драгушина Екатерина Георгиевна

Концертмейстер: Мантай Эмилия

Руководитель студии "Созвездие детства": Упрямова Валентина Викторовна 

Хоровой ансамбль «Рассвет»

ДМШ №7 г. Иваново

Дирижер: Кондратьева Елена Александровна
Концертмейстер: Кузнецова Алена Владимировна

3 место

Хор воскресной школы Христорождественского храма с. Ильинское

Дирижер и концертмейстер: Старкова Наталья Николаевна

 

Дипломами ЛАУРЕАТОВ

«за профессиональное мастерство» награждаются:

Сидорычева Елена Михайловна

дирижер 

Хоровой школы мальчиков и юношей «Богоявление»

Свидерская Людмила Александровна 

концертмейстер

Хора «Камертон» (г.Ульяновск)

Макаренкова Жанна Амирановна

концертмейстер

Детско-юношеского хора «Согласие»

детской хоровой школы «ЛИК»  при Центре подготовки церковных специалистов Смоленской епархии

Дипломами ДИПЛОМАНТОВ награждаются:

Номинация «Средние хоры»

Хор «Колосок»

НОУ «Свято-Владимирская Православная школа»

Дирижер: Подаруева Александра Юрьевна

Концертмейстер: Бабкина Наталья Анатольевна

Хор «Камертон»

Дирижер: Криницына Елена Константиновна
Концертмейстер: Свидерская Людмила Александровна

Номинация «Вокально-хоровые ансамбли»

Младший вокально-хоровой ансамбль «Гармония»

Дирижер: Козьякова Ольга Владимировна

Концертмейстер: Серегина Елена Ивановна

Номинация «Детско-юношеские хоры»

«Жемчужина»

Объединенный хоровой коллектив

учащихся Воскресной школы храма святых Бориса и Глеба в Дегунино и ГБОУ школа №1296

Дирижер: Шибалова Ольга Олеговна
Концертмейстер: Мирзоян Лолита Яковлевна

Концертный хор «Школы духовного пения»

при храме св. мц. Татианы при МГУ

Дирижер: Маркелов Сергей Юрьевич

Дипломом «НАДЕЖДА» награждается

Номинация «Старшие хоры»

Смешанный хор «Crescendo» 

при Православной гимназии им. прп. Сергия Радонежского, г. Сергиев Посад

Дирижер: Завацкая Мария Игоревна

Благодарим всех участников конкурса «В ожидании Рождества» и желаем творческих успехов и новых побед!

Церковно-общественный совет

 при Святейшем Патриархе Московском и всея Руси Кирилле 

по развитию русского церковного пения

 

Богоявленский кафедральный собор

 

Информационная поддержка

 

Единый информационный портал "Музыкальные фестивали"

www.music-festivals.ru

 

сайт Церковно-общественного совета при Святейшем Патриархе Московском и Всея Руси Кирилле по развитию русского церковного пения

http://www.pravpenie.ru/

  • восстановление семейных и общественных традиций  празднования Рождества Христова как праздника не только церковного, но и семейно-общественного
  • знакомство участников фестиваля с предрождественскими и рождественскими обрядово-музыкальными традициями (Христославие, народного христианского колядования и пр.)
  • знакомство с мировой христианской культурой
  • знакомство с лучшими образцами русской хоровой культуры XIX-XX веков
  • приобщение детей и юношества к певческой культуры славянских народов
  • создание условий для творческого общения и сотрудничества детских и юношеских хоровых коллективов
  • популяризация и развитие традиций хорового искусства и церковного пения в среде детских хоровых коллективов России

УЧАСТНИКИ

младшие хоры – 6 - 8 лет

средние хоры – 9-14 лет

старшие хоры -  15-17 лет

детско-юношеские хоры 

хоры мальчиков

ансамбли

КАТЕГОРИИ И НОМИНАЦИИ


Возрастные категории:

  • младшие хоры – 6- 8 лет
  • средние хоры –9-14 лет
  • старшие хоры-  15-17 лет
  • детско-юношеские хоры 
  • хоры мальчиков
  • ансамбли

Уровень профессионализма:

  • хоры ДМШ, ДШИ,УДО
  • хоры воскресных школ, хоры общеобразовательных школ, гимназий

Конкурсные номинации:

  • лучшее исполнение рождественской колядки
  • лучшее исполнение современной авторской композиции
  • Гран-при - совокупность всех показателей

Победители конкурса приглашаются принять участие в IX Московском фестивале хоров воскресных школ. Фестиваль пройдет в феврале-марте 2020 года в концертном зале «Зарядье».

КОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА

Конкурсная программа включает в себя:

  • Рождественские колядки, духовные стихи-канты, рассказывающие о праздновании Рождества.
  • Произведение современного композитора о зиме, зимних праздниках и зимних забавах.
  • Произведение русской классической хоровой музыки XIX- XX века (до 1970 г.)

Общее время выступления не должно превышать 10 минут.

Жюри конкурса формируется из ведущих педагогов Москвы, известных дирижеров, режиссеров драматических театров,известных деятелей искусств.

Председатель жюри:  протоиерей Александр (Агейкин)
настоятель Богоявленского  кафедрального  собора

РАСПИСАНИЕ

Конкурсные прослушивания состоятся 19 и 20 декабря 2019 г.

Детская литургия в Богоявленском Кафедральном Соборе в Елохове, заключительный гала-концерт и награждение победителей - 22 декабря 2019 г.

Программа проведения фестивальных мероприятий включает в себя молитвенное участие в Божественной Литургии, совершаемой в Богоявленском соборе при участии сводного детского хора, как приобщение к духовной культуре Православного богослужения.

Место проведения конкурса-фестиваля - Богоявленский кафедральный собор г. Москвы и храм св. великомученика Никиты (ул. Старая Басманная, д.16).

Место проведения гала-концерта и награждение победителей будет объявлено особо.

ФИНАНСОВЫЕ УСЛОВИЯ

  • Организационный взнос - 3500 рублей (с коллектива).
  • Транспортные и другие расходы участников, в связи с участием в конкурсе-фестивале, несут сами участники.
  • Иногородним коллективам предлагается размещение и питание в аккредитованных гостиницах (хостелах) неподалеку от места проведения фестиваля:
  • многоместное размещение (хостел) от 800 руб. за чел/день (без завтрака)
  • двухместное размещение (отель ***) от 2000 руб. за чел/день (с завтраком)
  • завтрак - от 230 руб/чел
  • обед, ужин - от 300 руб./чел

ЗАЯВКА НА УЧАСТИЕ


Заявки на участие в конкурсе-фестивале принимаются с 10 октября по 1 декабря 2019 г. через онлайн-форму или по электронному адресу:  festivalelohovo@gmail.com. 

В заявке  необходимо указать:

  • название коллектива
  • возрастная категория 
  • уровень профессионализма
  • количество участников
  • ФИО руководителя хора
  • ФИО концертмейстера
  • программа выступления
  • контактный телефон
  • электронный адрес руководителя хора

 

            Все ноты программы присылаются вместе с заявкой в электронном виде.

Вопрос организаторам

Контакты



Контактные телефоны организаторов фестиваля:

Председатель оргкомитета

Нина Дмитриевна Лебедева: 8 966 377 12 12

Секретарь оргкомитета

Екатерина Борисовна Гаврилова: 8 916 562 55 25

Адрес электронной почты: festivalelohovo@gmail.com 

просмотров 11796

Комментарии



Войдите, чтобы получить возможность оставлять комменатрии.