Вход

САЙТ НАХОДИТСЯ В РЕЖИМЕ ОТЛАДКИ
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

хоровые новости

21.09.2017 Международный форум "ХОРЭКСПО 2017" открылся в Москве

фотоотчет 14 сентября в Концертно-выст...

21.09.2017 ХОРЭКСПО 2017. День второй

фотоотчет   Незабываемые впечатлени...

21.09.2017 ХОРЭКСПО 2017. День третий

фотоотчет Программа третьего дня работ...

20.09.2017 IV Международный хоровой конгресс

В сентябре – октябре 2017 года Московская государс...

Рейтинг фестиваля:

ПОЮЩИЙ МИР

ХV МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ХОРОВОГО ИСКУССТВА

Место проведения:  Санкт-Петербург

Даты проведения: 04.08.2017 - 09.08.2017

Подача заявок до: 01.04.2017

Комитет по Культуре Санкт-Петербурга и Центр международного сотрудничества «Интер Аспект» при поддержке Государственной Академической Капеллы Санкт-Петербурга и Союза Композиторов Санкт-Петербурга проводят 15-й Международный фестиваль хорового искусства «Поющий мир» с 4 по 9 августа 2017 года.

Один из самых крупных международных хоровых фестивалей проводится в Санкт-Петербурге с 2003 г. в целях популяризации искусства хорового пения, знакомства петербургской публики с творчеством и исполнительским мастерством хоров разных стран мира, а также с целью развития творческих связей между хоровыми коллективами Санкт-Петербурга и коллективами других городов России и стран мира, расширения репертуара хоровых коллективов, создания новых творческих контактов, обмена опытом.



Скачать Положение (откроется в новом окне)

Скачать форму заявки на участие (откроется в новом окне)

КОМИТЕТ ПО КУЛЬТУРЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Центр международного сотрудничества в области культуры «Интер Аспект»

  • Совместные выступления ансамблей и хоровых коллективов разных направлений и стилей, исполняющих музыку разных эпох на разных языках;
  • Создание творческой атмосферы для профессионального общения участников фестиваля, обмена опытом и репертуаром;
  • Совместные выступления профессиональных и любительских хоровых коллективов разных стран мира;
  • Создание атмосферы общения участников фестиваля и слушателей для создания последующих контактов в сфере хорового пения;
  • Открытие новых имен и талантов в области хорового пения;
  • Привлечение музыкальных продюсеров и менеджеров для организации последующей гастрольно-концертной деятельности участников фестиваля;
  • Проведение ряда концертов в соборах и церквях Петербурга для повышения интереса широкой публики к духовной музыке;
  • хоровые коллективы и ансамбли разных стран мира, смешанные, мужские, женские или детские (количество не ограничено).
  • вокальные ансамбли от 3-х человек.
  • участвуют коллективы как профессиональные, так и любительские.
  • принимают участие коллективы различных возрастных категорий (ограничений нет).
  • хоровые коллективы и ансамбли разных стран мира, смешанные, мужские, женские или детские (количество не ограничено).


  • Государственная Академическая Капелла Санкт-Петербурга
  • Российский Этнографический музей
  • Союз композиторов Санкт-Петербурга
  • Издательство "Композитор" (СПб)
  • Творческое объединение "Арт Атташе"

ПРОГРАММА XV МЕЖДУНАРОДНОГО
ФЕСТИВАЛЯ ХОРОВОГО ИСКУССТВА «ПОЮЩИЙ МИР»
4 – 9 августа 2017 года

4 АВГУСТА, пятница

18.00 — Кафедральный собор святых Петра и Павла (Невский пр., 22/24), ст. м. «Невский проспект»

               ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ ФЕСТИВАЛЯ

               Гала-концерт коллективов-участников

5 АВГУСТА, суббота

г. Петродворец:

16.00 –  Культурный центр «Каскад»  (г. Петродворец, ул. Царицынская, 2)

  • Хор «ODYSSÉES» (Клэ-Суи, Франция)
  • Детский вокальный ансамбль «Я+Ты» Игринского районного Дворца культуры и спорта «Нефтяник» (п. Игра, Удмуртская Республика, Россия)
  • НaньХу хор города Цзясин провинции Чжэцзян (Цзясин, провинция Чжэцзян, Китай)
  • Капелла мальчиков и юношей «ИНГУР» (Ижевск, Удмуртская Республика, Россия)

г. Санкт-Петербург:

 16.00  – Духовно-просветительский центр «Святодуховский»

              Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры  

            (наб. реки Монастырки, 1), ст. м. «пл. Александра Невского»

  • Хор «Hebei Zhengding High School» (Шицзячжуан, провинция Хэбэй, Китай)
  • Детско-юношеский хор «Благовест» Досугового Православного центра и Дворца детского (юношеского) творчества (Губкин, Белгородская обл., Россия)
  • Хор Жемчужного Побережья (Нормандия, Франция)
  • Детский хор «Серафимушка» (с. Елыкаево, Кемеровская обл., Россия)

18.00 - Актовый зал Санкт-Петербургского государственного университета

            (Университетская наб., 7-9, лит. А, вход с Менделеевской улицы), ст. м. «Василеостровская»

  • «Капелла Мальчиков под руководством Дмитрия Железнова» (Казань, Республика Татарстан Россия)
  • Мужской вокальный ансамбль «Русь» Селтинского Районного Дома культуры (с. Селты, Удмуртская Республика, Россия)
  • Ансамбль «Маячок» ДШИ при Дальневосточном государственном институте искусств (ДВГИИ) (Владивосток, Россия)
  • Хор Школы по изучению иностранных языков им. Хуан Шэнга (Чэнду, Китай)
  • Камерный хор Дальневосточного федерального университета (Владивосток, Россия)
  • Детский хор «Renwen Philharmonic Treble Choir» (Ухань, Китай)

19.00 – Концертный зал «Яани Кирик» (ул. Декабристов, 54 А), ст. м. «Садовая», «Спасская», «Сенная пл.»

           

ВЕЧЕР МУЗЫКИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИХ КОМПОЗИТОРОВ

  • Вокальный ансамбль «Небесные ласточки» ДШИ №1 им. М.П. Мусоргского (Тверь, Россия)
  • Хор учителей города Москвы (Москва, Россия)
  • Детский хор «Серафимушка» (с. Елыкаево, Кемеровская обл., Россия)
  • Камерный хор «РАДИО» (Санкт-Петербург, Россия)
  • Муниципальный Камерный хор «Нижний Новгород» (Нижний Новгород, Россия)

6 АВГУСТА, воскресенье

10.00 — XIII МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС хоровых коллективов

               и вокальных ансамблей «ПОЮЩИЙ МИР» им. Юрия Фалика

                        Детская школа искусств № 4 (ул. Бухарестская, 35), ст. м. «Международная»

                        Категории 1, 2, 3, 4, 7, 9, 11

13.00 — Российский этнографический музей (Инженерная ул., 4/1), ст. м. «Невский проспект»

КОНЦЕРТ НАРОДНОЙ МУЗЫКИ

  • Хор «ODYSSÉES» (Клэ-Суи, Франция)
  • Хор «Semiquaver» (Чжухай, Китай)
  • Женский хор «Kud “Učka” Matulji» (Матульи, Хорватия)
  • Женский хор «NOKTIRNE» (Тукумс, Латвия)
  • Хор пекинской старшей школы Чэнь Цзиньлунь «Элитный Голос Цзиньлуна» Золотой парус (Пекин, Китай)

19.00 — Кафедральный собор святых Петра и Павла (Невский пр., 22/24), ст. м. «Невский проспект»

  • Академический хор Дальневосточного федерального университета (Владивосток, Россия)
  • Академический хор ГЦКиД им. Н.Г. Васильева (Великий Новгород, Россия)
  • Филармонический хор города Чжоушань (Чжоушань, провинция Чжэцзян, Китай)
  • Хор учителей города Москвы (Москва, Россия)
  • Ансамбль «OWN» города Чжоушань (Чжоушань, провинция Чжэцзян, Китай)

7 АВГУСТА, понедельник

10.00 — XIII МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС хоровых коллективов

                и вокальных ансамблей «ПОЮЩИЙ МИР» им. Юрия Фалика

                        Детская школа искусств № 4 (ул. Бухарестская, 35),   ст. м. «Международная»

                        Категории 5, 6, 8, 10

14.00 — Казанский Кафедральный собор (Казанская пл., 2), ст. м. «Невский проспект»

КОНЦЕРТ РУССКОЙ ДУХОВНОЙ МУЗЫКИ

  • Вокальный ансамбль «Небесные ласточки» ДШИ №1 им. М.П. Мусоргского (Тверь, Россия)
  • Хор «ODYSSÉES» (Клэ-Суи, Франция)
  • Академический хор Дальневосточного федерального университета (Владивосток, Россия)
  • Капелла мальчиков и юношей «ИНГУР» (Ижевск, Удмуртская Республика, Россия)
  • Детско-юношеский хор «Благовест» Досугового Православного центра и Дворца детского (юношеского) творчества (Губкин, Белгородская обл., Россия)
  • Преображенский хор Прихожан Храма Христа Спасителя (Москва, Россия)
  • Детский хор «Серафимушка» (с. Елыкаево, Кемеровская обл., Россия)
  • Хор учителей города Москвы (Москва, Россия)
  • Ансамбль «Lirius» (Москва, Россия)
  • Женский хор «Amarillas» Краснодарского государственного института культуры (Краснодар, Россия)
  • Муниципальный Камерный хор «Нижний Новгород» (Нижний Новгород, Россия)
  • Коллектив хоровой студии «Аллегро» Центра детей и юношества (Ярославль, Россия)

 16.00 – Духовно-просветительский центр «Святодуховский»

              Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры  (наб. реки Монастырки, 1), ст. м. «пл. Александра Невского»

  • Вокально-хоровой ансамбль «Ensolei» (Ижевск, Удмуртская Республика, Россия)
  • Женский хор «Kud “Učka” Matulji» (Матульи, Хорватия)
  • Хор Школы по изучению иностранных языков им. Хуан Шэнга (Чэнду, Китай)
  • Ансамбль «Зарянка» Славянского общества «Истоки» (Кунда, Эстония)

16.30 – Римско-католический Кафедральный собор Успения Пресвятой Девы Марии

                        (1-я Красноармейская, 11), ст. м. «Технологический институт»

  • Полифонический хор «ANCORA» (Мерсин, Турция)
  • Хор пекинской старшей школы Чэнь Цзиньлунь «Элитный Голос Цзиньлуна» Золотой парус (Пекин, Китай)
  • Камерный хор Крымской государственной филармонии «Таврический благовест» (Симферополь, Россия)
  • Коллектив хоровой студии «Аллегро» Центра детей и юношества (Ярославль, Россия)

17.00 – Шведская лютеранская церковь святой Екатерины (ул. Малая Конюшенная, 1), ст. м. «Невский проспект»

  • Хор «Semiquaver» (Чжухай, Китай)
  • Детский хор «Серафимушка» (с. Елыкаево, Кемеровская обл., Россия)
  • Женский хор «Zhuhai Haiyun Women’s Chorus» (Чжухай, Китай)
  • Хор ветеранов Василеостровского района «Аврора» (Санкт-Петербург, Россия)

17.00 – Дом еврейской культуры ЕСОД (Большая Разночинная ул., 25, лит. А), ст. м. «Чкаловская»

  • Смешанный хор «ZEMER – LACH» (Герцлия, Израиль)
  • «Капелла Мальчиков под руководством Дмитрия Железнова» (Казань, Республика Татарстан Россия)
  • Смешанный хор «Renana Lezion» (Герцлия, Израиль)
  • Мужской вокальный ансамбль «Русь» Селтинского Районного Дома культуры (с. Селты, Удмуртская Республика, Россия)

19.00 – Государственная академическая капелла Cанкт-Петербурга (наб. реки Мойки, 20), ст. м. «Невский проспект»

  • Капелла мальчиков и юношей «ИНГУР» (Ижевск, Удмуртская Республика, Россия)
  • Каунасский вокальный ансамбль «ACUSTO» (Каунас, Литва)
  • Вокально-хоровой ансамбль «Ensolei» (Ижевск, Удмуртская Республика, Россия)
  • Женский хор «Amarillas» Краснодарского государственного института культуры (Краснодар, Россия)
  • Детский хор «Renwen Philharmonic Treble Choir» (Ухань, Китай)
  • Муниципальный Камерный хор «Нижний Новгород» (Нижний Новгород, Россия)

8 АВГУСТА, вторник

14.00 — Римско-католическая церковь святого Станислава (ул. Союза Печатников, 22), ст. м. «Садовая», «Спасская», «Сенная пл.»

  • Академический хор Дальневосточного федерального университета (Владивосток, Россия)
  • Вокальный ансамбль «Небесные ласточки» ДШИ №1 им. М.П. Мусоргского (Тверь, Россия)
  • Полифонический хор «ANCORA» (Мерсин, Турция)
  • Ансамбль «Маячок» ДШИ при Дальневосточном государственном институте искусств (ДВГИИ) (Владивосток, Россия)
  • Хор «Appassionato» (Тырговиште, Румыния)
  • Камерный хор Дальневосточного федерального университета (Владивосток, Россия)

14.00 — Кафедральный собор святых Петра и Павла (Невский пр., 22/24), ст. м. «Невский проспект»

  • Хор «Armonia of Preveza» (Превеза, Греция)
  • Преображенский хор Прихожан Храма Христа Спасителя (Москва, Россия)
  • Хор Жемчужного Побережья (Нормандия, Франция)
  • Женский хор «NOKTIRNE» (Тукумс, Латвия)

19.00 –  Государственная академическая капелла Cанкт-Петербурга (наб. реки Мойки, 20), ст. м. «Невский проспект»


РОЗЫГРЫШ ГРАН-ПРИ
Концерт лауреатов XIII МЕЖДУНАРОДНОГО КОНКУРСА
хоровых коллективов и вокальных ансамблей «ПОЮЩИЙ МИР» им. Юрия Фалика

9 АВГУСТА, среда

18.00 –  Государственная академическая капелла Cанкт-Петербурга (наб. реки Мойки, 20), ст. м. «Невский проспект»

             ТОРЖЕСТВЕННОЕ ЗАКРЫТИЕ ФЕСТИВАЛЯ

             Гала-концерт коллективов-участников


МЕСТА ПРОВЕДЕНИЯ ФЕСТИВАЛЯ:

  • Государственная Академическая Капелла Санкт-Петербурга (наб. р. Мойки, 20)
  • Концертный зал им. А.К.Глазунова Санкт-Петербургской Консерватории им.Н.А.Римского-Корсакова (Театральная пл., 3)
  • Кафедральный собор святых Петра и Павла (Невский пр. 22)
  • Российский этнографический музей (ул. Инженерная, д.4/1)
  • Евангелическо-Лютеранская церковь св. Марии (Большая Конюшенная, 8А)
  • Римско-католическая церковь Лурдской Божьей Матери (Ковенский пер., 7)
  • Казанский Кафедральный собор (Казанская пл.2)
  • Шведская лютеранская церковь святой Екатерины (ул. Малая Конюшенная, 1)
  • Концертный зал Эстонской церкви святого Иоанна (ул. Декабристов, 54 А)
  • Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра, Духовно-просветительский центр  «Святодуховский» (наб. реки Монастырки, 1)
  • Римско-католическая церковь святого Станислава (ул. Союза Печатников, 22)
  • Культурный центр «Каскад» (г. Петродворец, ул. Царицынская, 2)
  • Все участники самостоятельно оплачивают дорогу до фестиваля и обратно;
  • участники фестиваля размещаются через Оргкомитет по одному из предложенных пакетов (см. ниже), количество дней пребывания может быть увеличено за дополнительную плату по согласованию с Оргкомитетом;
  • Оргкомитет организует питание и экскурсионную программу по согласованию с участниками фестиваля (варианты высылаются заранее);
  • Хор-участник фестиваля предоставляет печатный материал о коллективе для размещения информации в афишах, буклетах и каталогах фестиваля; каталог на память получает каждый коллектив;
  • Участники фестиваля должны предоставить аудио/видео запись коллектива; (можно прислать по почте или на электронный адрес);
  • Каждый коллектив участник фестиваля получает диплом и памятный сувенир фестиваля,
  • В гала-концертах коллективы участники исполняют гимн фестиваля (партитура и запись высылаются заранее); знание гимна обязательно;
  • Все события фестиваля освещаются в прессе, на радиоканалах и в программах телевидения; Информация участников, присланная в оргкомитет, используется в рекламных материалах фестиваля, а также в анонсах СМИ;
  • В составе делегации могут быть не только хористы, но и сопровождающие лица. Количество артистов хора и сопровождающих лиц не ограничено;
  • Каждый коллектив участник фестиваля может привезти свои компакт-диски для продажи на своих концертах.

РЕГЛАМЕНТ ФЕСТИВАЛЬНЫХ ВЫСТУПЛЕНИЙ:

  • в Гала-концертах Торжественного открытия и закрытия фестиваля коллектив исполняет одно произведение, время звучания не более 3 минут; Оргкомитет выбирает из нескольких предложенных произведений. Произведения для Открытия и Закрытия должны быть разными.
  • в концертах (минимум одном) фестиваля коллектив исполняет произведения по своему выбору, общее время звучания от 15 до 20 минут.

дополнительно:

  • коллектив может принять участие в тематических концертах фестиваля: "КОНЦЕРТ РУССКОЙ ДУХОВНОЙ МУЗЫКИ (Казанский кафедральный собор), "КОНЦЕРТ НАРОДНОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ МУЗЫКИ (Российский Этнографический музей), "Вечер хоровой музыки Санкт-Петербургских композиторов"
  • коллектив может принять участие в Международном конкурсе хоровых коллективов «Поющий мир», условия проведения конкурса см. ниже. Участие в конкурсе не обязательно.
  • участие в мастер классах и хоровых студиях. Партитуры произведений для мастер классов высылаются заранее оргкомитетом.

Оргкомитет оставляет за собой право редактировать регламент и программы выступлений хоровых коллективов и ансамблей.

XIII Международный конкурс хоровых коллективов

«ПОЮЩИЙ МИР» им. Ю. Фалика

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

Главной целью Международного конкурса хоровых коллективов «Поющий мир» является знакомство и возможность сравнения лучших хоровых коллективов мира, и, в то же время, ознакомление с музыкальными стилями, традициями, интерпретациями и вокально-хоровой техникой, обмен хоровой литературой разных стран.

КАТЕГОРИИ:

Категория 1  – Детские хоры – принимают участие детские хоры.

 

Категория 2 – Однородные хоры – принимают участие женские, мужские хоры

 

Категория 3 – Смешанные хоры – принимают участие смешанные хоры

Ограничений по возрасту участников не существует. Количество певцов в хоровом коллективе должно быть не менее 25 человек, других ограничений по количеству участников нет.

 

Категория 4 – Хоры мальчиков и юношей, ограничений по количеству участников нет.

 

Категория 5 – Камерные хоры – принимают участия хоровые коллективы от 13 до 24 человек, ограничений по возрасту нет.

 

Категория 6 – Вокальные ансамбли - принимают участие женские, мужские, смешанные и детские ансамбли в количестве от 3 до 12 человек, возрастных ограничений нет.

Категория 7 – Духовная музыка – принимают участие женские, мужские, смешанные и детские хоры и ансамбли с исполнение духовных произведений, ограничений по количеству и возрасту нет.

 

Категория 8 – Современная музыка – принимают участие женские, мужские, смешанные и детские хоры и ансамбли с исполнение современной музыки, ограничений по количеству и возрасту нет.

 

Категория 9 – Народная музыка – принимают участие женские, мужские, смешанные и детские хоры и ансамбли с исполнение народной музыки, ограничений по количеству и возрасту нет.

 

Категория 10 – Старинная музыка – принимают участие женские, мужские, смешанные и детские хоры и ансамбли с исполнение старинной музыки, ограничений по количеству и возрасту нет.

 

Категория 11 – Церковные хоры – принимают участие женские, мужские и смешанные хоры от 12 человек, работающие в храмах. Других ограничений по количеству и возрасту нет.

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ:

4-5 августа

 

Заезд участников конкурса, регистрация в Оргкомитете

5 августа 

 

10.00 – 20.00  Репетиции коллективов, участвующих в конкурсе
Каждый коллектив имеет репетицию в классе и 15 мин пробы сцены (на месте проведения конкурса)

6 августа

7 августа

10.00 – 18.00 - Конкурсный день
10.00 – 18.00 - Конкурсный день

8 августа

  

16.00 – объявление результатов и церемония награждения участников конкурса.
19.00Конкурс на присуждение главного приза «Гран При». Гала концерт Лауреатов Международного конкурса хоровых коллективов «Поющий мир»

КОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА

Общее время выступления коллектива в конкурсной программе минимум 9 - максимум 12 минут, включая выход, уход со сцены и паузы между произведениями.

 

Нарушение временного регламента будет учитываться жюри при подведении итогов конкурса.

Для аккомпанемента коллективам предоставляется фортепиано. Другие инструменты коллективы обеспечивают самостоятельно.

Внимание! Использование фонограмм (+) НЕ ДОПУСКАЕТСЯ!

 

 

Категория 1  – Детские хоры

В конкурсное выступление должны войти следующие произведения:

  1. Сочинение, написанное до 1945 года;
  2. Сочинение композитора своей страны, написанное после 1945 года;
  3. Сочинение по выбору хора.

Минимум одно произведение должно быть a cappella.

 

Категория 2 – Однородные хоры

В конкурсное выступление должны войти следующие произведения:

  1. Сочинение, написанное до 1945 года;
  2. Сочинение композитора своей страны, написанное после 1945 года;
  3. Сочинение по выбору хора.

Минимум одно произведение должно быть a cappella.

 

Категория 3 – Смешанные хоры

В конкурсное выступление должны войти следующие произведения:

  1. Сочинение, написанное до 1945 года;
  2. Сочинение композитора своей страны, написанное после 1945 года;
  3. Сочинение по выбору хора.

Минимум одно произведение должно быть a cappella.

 

Категория 4 – Хоры мальчиков и юношей

В конкурсное выступление должны войти следующие произведения:

  1. Сочинение, написанное до 1945 года;
  2. Сочинение композитора своей страны, написанное после 1945 года;
  3. Сочинение по выбору хора.

Минимум одно произведение должно быть a cappella.

 

Категория 5 – Камерные хоры

В конкурсное выступление должны войти следующие произведения:

  1. Сочинение, написанное до 1945 года;
  2. Сочинение композитора своей страны, написанное после 1945 года;
  3. Сочинение по выбору хора.

Минимум одно произведение должно быть a cappella.

Категория 6 – Вокальные ансамбли

В конкурсное выступление ансамблей должны войти следующие произведения:

Сочинение своей страны;

Сочинение по выбору ансамбля;

  1. Сочинение по выбору ансамбля;

Минимум одно произведение должно быть a cappella.

Категория 7 – Духовная музыка 

В конкурсное выступление должны войти следующие произведения:

Сочинение, написанное до 1800 года;

Сочинение, написанное с 1800 по 1920 гг.

Сочинение композитора своей страны, написанное после 1920 года;

Минимум одно произведение должно быть a cappella.

Категория 8 – Современная музыка 

В конкурсное выступление должны войти следующие произведения:

  1. Сочинение, написанное после 1969 года;
  2. Сочинение композитора своей страны, написанное после 2000 года;
  3. Сочинение по выбору хора (ансамбля).

(Приветствуется исполнение мировых премьер, премьер сочинений Юрия Фалика и произведений Санкт-Петербургских композиторов)

Минимум одно произведение должно быть a cappella.

Категория 9 – Народная музыка 

В конкурсное выступление должны войти следующие произведения:

Народная песня своей страны

Народная песня по выбору

Народная песня по выбору

Минимум одно произведение должно быть a cappella.

(Приветствуется выступление в национальных костюмах)

 

Категория 10 – Старинная музыка 

В конкурсное выступление должны войти следующие произведения:

  1. Сочинение, написанное до 1680 года;
  2. Сочинение, написанное до 1725 года;
  3. Сочинение, написанное до 1813 года;

Сочинения должны представлять различные композиторские школы.

 

Категория 11 – Церковные хоры

В конкурсное выступление должны войти следующие произведения:

  1. Духовное сочинение, написанное до 1900 года;
  2. Духовное сочинение, написанное после 1900 года и до наших дней;
  3. Сочинение по выбору коллектива (в любом жанре);

Сочинения должны представлять различные композиторские школы.

Внимание! Коллектив может принять участие в нескольких категориях. 

РОЗЫГРЫШ ГРАН-ПРИ

В розыгрыше ГРАН-ПРИ принимают участие коллективы, набравшие наивысший балл в своей категории.

 

Коллектив (хор или вокальный ансамбль) должен исполнить одно произведение, не более 3 минут 30 секунд.

 

Произведение, которое коллектив планирует исполнить в случае выхода в розыгрыш Гран-при необходимо указать заранее секретарю конкурса. В случае участия коллектива в нескольких категориях, произведение на Гран-при должно быть одно.

 

ОЦЕНКА

Все категории конкурса оценивает международное Жюри, состоящее из профессиональных зарубежных и российских специалистов.

Оценка будет производиться по следующим критериям:

1.
степень трудности программы
(максимум 25 баллов)
2.
интонация, точность исполнения нотного текста
(максимум 25 баллов)
3.
ритм, темп, динамика, агогика
(максимум 25 баллов)
4.
строй, ансамбль
(максимум 25 баллов)
5.
вокал
(максимум 25 баллов)
6.
чувство стиля, стилистическая верность
(максимум 25 баллов)
7.
эмоциональность, выразительность, артистизм
(максимум 25 баллов)
8.
общее впечатление, раскрытие содержания, презентация, внешний вид (костюмы)
(максимум 25 баллов)

Решения жюри неоспоримы. Возможность судебного вмешательства исключена.

Всего группа может набрать максимально 200 баллов:

В каждой категории по набранным баллам ЖЮРИ определяет места:

Место

Баллы

Награды 

Денежная премия и участие в розыгрыше Гран-при

Набравший наивысший балл в категории

Размеры премий по категориям см.ниже

Диплом Лауреата (I место)

1 место (по категориям)

175 - 200

Диплом Лауреата (I место)

2 место (по категориям)

155 - 174

Диплом Лауреата  (II место)

3 место (по категориям)

121 - 154

Диплом Лауреата (III место)

Дипломант (по категориям)

0 - 120

Диплом по категориям

ДЕНЕЖНЫЕ ПРЕМИИ (по категориям):

 
ГРАН-ПРИ
40 000 РУБЛЕЙ и Диплом Гран-при
 
КАТЕГОРИЯ  1
20 000 РУБЛЕЙ (наивысший балл)
 
КАТЕГОРИЯ  2
20 000 РУБЛЕЙ (наивысший балл)
 
КАТЕГОРИЯ  3
20 000 РУБЛЕЙ (наивысший балл)
 
КАТЕГОРИЯ  4
20 000 РУБЛЕЙ (наивысший балл)
 
КАТЕГОРИЯ  5
20 000 РУБЛЕЙ (наивысший балл)
 
КАТЕГОРИЯ  6
15 000 РУБЛЕЙ (наивысший балл)
 
КАТЕГОРИЯ  7
15 000 РУБЛЕЙ (наивысший балл)
 
КАТЕГОРИЯ  8
15 000 РУБЛЕЙ (наивысший балл)
 
КАТЕГОРИЯ  9
15 000 РУБЛЕЙ (наивысший балл)
 
КАТЕГОРИЯ  10
15 000 РУБЛЕЙ (наивысший балл)
 
КАТЕГОРИЯ  11
15 000 РУБЛЕЙ (наивысший балл)

Специальные призы жюри:

  1. Жюри присуждает специальные призы:

за лучшее исполнение сочинения русского композитора;

за лучшее исполнение сочинения западно-европейского композитора;

за лучшее исполнение сочинения Санкт-Петербургского композитора;

за лучшее исполнение современной музыки

за лучшую презентацию программы;

приз лучшему дирижеру конкурса;

приз лучшему солисту (солистке);

приз лучшему концертмейстеру;

за лучший национальный костюм

за лучший концертный костюм

за лучшую конкурсную программу

за педагогическое мастерство

  1. ПРЕМИЯ имени Ю.Фалика

Присуждается за исполнение произведений Юрия Фалика.

Каждый коллектив, который включает в конкурсную программу произведение Ю.Фалика, автоматически участвует в розыгрыше этой специальной премии.

Жюри оставляет за собой право вручения дополнительных специальных призов или не присуждения каких-либо из перечисленных.

 

  1. ПРИЗ ЗРИТЕЛЬСКИХ СИМПАТИЙ (по выбору публики, во время розыгрыша Гран-При)

УСЛОВИЯ ДОПУСКА К КОНКУРСУ:

В конкурсе могут участвовать все хоры и ансамбли, получившие допуск. Своей заявкой на участие хор выражает согласие с условиями конкурса, а также с проведением теле- и фотосъемок, теле- и радиотрансляций, записей выступления и возможностью его репродукции в рамках работы конкурса. Все права на теле-, фото, видео и аудиозаписи принадлежат Оргкомитету конкурса.

Коллектив, подавший заявку, приславший все необходимые материалы и заплативший конкурсный взнос, получает допуск к участию в конкурсе.

Для участия в конкурсе коллектив подает следующие материалы:

1. Биография хора (ансамбля) не более 20 строк на русском и английском языках;

2. Биография руководителя хора (на русском и английском языках) не более 10 строк;

3. Цветная фотография хора (ансамбля), размером не менее 1 МБ;

4. CD или  DVD с записями хора (ансамбля) или прислать несколько треков на эл.адрес

ВСТУПИТЕЛЬНЫЙ ВЗНОС

За участие в конкурсе взимается вступительный взнос:

Категории 1 - 5 - в размере 10000 руб. с коллектива

Категория 6 - 11 – в размере 7000 руб. с коллектива

При участии коллектива в нескольких категориях, взнос оплачивается за каждую категорию отдельно. Если коллектив заявляется в трех или более категориях, – взнос за третью и каждую последующую категорию 5000 руб. 

Реквизиты для оплаты конкурсного взноса, счет, договор будут присланы коллективу после подачи заявки.

При отказе от участия в конкурсе после 1 июня 2017 года, взнос не возвращается.

Дополнительные требования к участникам конкурса

  • Необходимо подготовить и привезти 6 комплектов партитур исполняемых произведений для хоров и вокальных ансамблей.
  • До 1 июля 2017 года необходимо прислать точную программу конкурсного выступления с указанием имени и фамилии композитора, дат жизни, точного названия произведения, даты написания произведения и времени звучания.
  • Вносить изменения в конкурсную программу после 1 июля 2017 года будет невозможно;

В случае не соответствия заявленной программы с программой, представленной на конкурсе – с коллектива снимаются баллы;

МАСТЕР-КЛАССЫ ФЕСТИВАЛЯ «ПОЮЩИЙ МИР» 2017


ДАТА

ВРЕМЯ, МЕСТО

МАСТЕР, ПАРТИТУРА

УЧАСТНИКИ

 

4 августа, пятница

15.30,

Шведская церковь

Игорь Матюхов,

С.Рахманинов «Богородице Дево»

(смеш. хор)

ПАРТИТУРА БУДЕТ ИСПОЛНЯТЬСЯ в КАЗАНСКОМ СОБОРЕ (может участвовать любой состав 

(смешанный, женский, мужской, детский)

- Хор «ODYSSÉES» (Клэ-Суи, Франция)
- Хор «Appassionato» (Тырговиште, Румыния), художественный руководитель – Бадеа Флорин Эмиль Николае

5 августа, суббота

17.00,  ДШИ № 4

Роландас Даугела,

Vaclovas Augustinas (1959)

«ANOJ PUSĖJ DUNOJĖLIO»

(смеш. хор)

- Академический хор ДВФУ (Владивосток, Россия)

5 августа, суббота

11.00, ДШИ № 4

Сергей Екимов,

А. Меллнас «Aglepta» («Волшебство)

(жен. хор)

- Женский хор «Amarillas» КГИК (Краснодар, Россия)

5 августа, суббота

11.00, ДШИ № 4

Игорь Матюхов,

Я. Дубравин «Это что за сказка»

(дет. хор)

- Детский хор «Серафимушка»
(с.Елыкаево, Кемеровская обл., Россия)
- Вокальный ансамбль «Небесные ласточки» ДШИ №1
им. М.П. Мусоргского (Тверь, Россия)
- Хор Школы по изучению иностранных языков им. Хуан Шэнга (Чэнду, Китай)
- Ансамбль «Маячок» ДШИ при ДВГИИ
- Коллектив хоровой студии «Аллегро» Центра детей и юношества (Ярославль, Россия), художественный руководитель – Алла Герберг

5 августа, суббота

12.00, ДШИ № 4

Сергей Екимов,

Русская народная песня в своб. обр.

С. Екимова «Ты ль река моя, реченька»

(жен. хор)

- Хор «Semiquaver» (Чжухай, Китай)
- Камерный хор Дальневосточного Федерального Университета

5 августа, суббота

12.00, ДШИ № 4

Лариса Яруцкая,

Я. Дубравин «О чём мечтают дети на планете»

(дет. хор)

- Детско-юношеский хор «Благовест»
(Губкин, Белгородская обл., Россия)
- Вокально-хоровой ансамбль «Ensolei» (Ижевск, Россия)

5 августа, суббота

12.00, ДШИ № 4

Милан Колена

Michael Bojesen «Gloria»

- Детский хор «Renwen Philharmonic Treble Choir» (Ухань, Китай), художественный руководитель – Чжоу Кай, дирижер – У Хао

5 августа, суббота

13.00, ДШИ № 4

Милан Колена

В. Мишкинис «Beneditus»

- Хор «Cantus» ДШИ №9 (Воронеж, Россия), художественный руководитель – Светлана Татьянченко

7 августа,

понедельник

12.00,

 Шведская церковь

Игорь Матюхов,

М. Ипполитов- Иванов «Благослови душе моя, Господа»

(смеш. хор)

ПАРТИТУРА БУДЕТ ИСПОЛНЯТЬСЯ в КАЗАНСКОМ СОБОРЕ, может участвовать любой состав 

(смешанный, женский, мужской, детский)

- Детский вокальный ансамбль «Я+Ты»
(п. Игра, Россия, Удмуртская Республика)
- Капелла мальчиков и юношей «ИНГУР»
(Ижевск, Удмуртская Республика, Россия)
- Мужской вокальный ансамбль «Русь»
(с. Селты, Удмуртская Республика, Россия)

ЗАЯВКА НА УЧАСТИЕ:

Для участия в фестивале необходимо заполнить прилагаемую анкету и прислать ее по электронной почте: singingworld@mail.ru  или по факсу: +7-812-328-39-21 не позднее 1 апреля 2017 года.

Оргкомитет присылает официальное приглашение для участия  в фестивале на имя руководителя организации (просим указать в заявке точные данные организации и ФИО руководителя) или на имя руководителя коллектива.

К заявке должны быть приложены следующие материалы:

  • биография хора (ансамбля) не более 20 строк на русском и английском языках;
  • цветные фотографии хора (ансамбля), размером не менее 1 МБ (лучше 3 МБ)
  • цветная фотография руководителя хора, размером не менее 1 МБ
  • аудио или видео запись (можно прислать несколько треков на электронную почту);
  • предполагаемая программа выступлений коллектива.

ВАРИАНТЫ РАЗМЕЩЕНИЯ УЧАСТНИКОВ:

«Фестивальный пакет 1» 5800 руб. на 1 человека (общежитие)

проживание 5 ночей без завтрака, 4-х местное размещение, удобства на этаже

доставка на автобусе от вокзала до места проживания в день приезда с сопровождающим

доставка на автобусе от места проживания до вокзала в день отъезда

один дружеский ужин с другими хорами

участие в Открытии, Закрытии и концертах фестиваля

обзорная экскурсия по городу (на автобусе)

участие в одном мастер классе (дирижер международного уровня)

комплект информационно-представительского материала фестиваля

на хор от 35 человек один руководитель бесплатно

«Фестивальный пакет 2» 6500 руб. на 1 человека (гостиница блочного типа)

проживание 5 ночей с завтраком, 3-х местное размещение, удобства на блок

доставка на автобусе от вокзала до места проживания в день приезда с сопровождающим

доставка на автобусе от места проживания до вокзала в день отъезда

один дружеский ужин с другими хорами

участие в Открытии, Закрытии и концертах фестиваля

обзорная экскурсия по городу (на автобусе)

участие в одном мастер классе (дирижер международного уровня)

комплект информационно-представительского материала фестиваля

на хор от 35 человек один руководитель бесплатно

«Фестивальный пакет 3» 12400/14800 руб. на 1 человека (гостиница 3/4* в центре)

Проживание 5 ночей, 2-х местное размещение, удобства в номере

Завтрак в гостинице («шведский стол»)

доставка на автобусе от вокзала до места проживания в день приезда с сопровождающим

доставка на автобусе от места проживания до вокзала в день отъезда

один дружеский ужин с другими хорами

участие в Открытии, Закрытии и концертах фестиваля

обзорная экскурсия по городу (на автобусе)

участие в одном мастер классе (дирижер международного уровня)

комплект информационно-представительского материала фестиваля

на 30 человек один руководитель бесплатно (в двухместном номере)

Вопрос организаторам

Контакты

ОРГКОМИТЕТ ФЕСТИВАЛЯ
+7(812) 328-39-21
singingworld@mail.ru

www.singingworld.spb.ru

www.interfestplus.ru

просмотров 3122

Комментарии



Войдите, чтобы получить возможность оставлять комменатрии.