Вход

САЙТ НАХОДИТСЯ В РЕЖИМЕ ОТЛАДКИ
Рейтинг фестиваля:

АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ

III Международный православный детско-юношеский хоровой фестиваль-конкурс

Место проведения:  Углич, Переславль-Залесский

Даты проведения: 08.06.2018 - 12.06.2018

Подача заявок до: 01.02.2018


Результаты конкурса 2016
Результаты конкурса 2017

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

8-12 июня 2018 г. в древних городах Угличе и Переславле-Залесском пройдет III Международный православный детско-юношеский хоровой фестиваль-конкурс “Александр Невский”

Учредителем фестиваля является Переславская епархия Русской Православной Церкви.

Первый фестиваль прошел в 2016 г. в Переславле-Залесском и собрал свыше 400 участников из 7 регионов России, гостей из Сербии и Армении. 

В программе фестиваля пройдут конкурс хоровых и фольклорных коллективов, праздничный концерт в Угличе и гала-концерт в Переславле-Залесском.

Также участники фестиваля смогут посетить исторические места, связанные историей Отечества. 




ОРГАНИЗАТОРЫ

Фестиваль проводит Переславская епархия Русской Православной Церкви совместно с:

  • храмом святителя Николая Мирликийского Патриаршего Подворья в с. Здехово Московской области. 

При поддержке:

  • Администрации Угличского муниципального района.

  • Администрации г. Переславль-Залесский.

  • Попечительского фонда “Покров”. 


Информационную поддержку Фестиваля осуществляет Единый информационный портал “Музыкальные фестивали” (Хоровой портал России), а также православные и светские средства массовой информации.

Попечительский совет

  • Попечительский совет Фестиваля формируется из числа уважаемых в обществе граждан, чья деятельность направлена на укрепление единства нашего многонационального Отечества, патриотического, духовно-нравственного воспитания детей и молодежи, сохранения культурных и духовных основ жизни нашего общества.
  • Задачей Попечительского совета является содействие в проведении и развитии Фестиваля.
  • Попечитель имеет право учреждать и по своему выбору присуждать собственные призы и награды, участвовать лично или через своего представителя в процедурах награждений, в заседаниях Оргкомитета и т.д.
  • Попечитель получает возможность использовать свое наименование (логотип или фирменный знак) в оформлении торжественных церемоний открытия, закрытия, награждения и всех других публичных акций Фестиваля.
  • Фестиваль представляет Попечителя в пресс-релизах и пресс-конференциях, во всех публичных выступлениях и публикациях, в радио- и телепередачах, посвященных Фестивалю, указывает на рекламных афишах и страницах в сети Интернет.

Генеральный спонсор Фестиваля - Благотворительный фонд “Достойно есть”.

Общее руководство фестивалем осуществляет организационный комитет, в состав которого входят члены организаций - учредителей Фестиваля. 

Цели фестиваля:

Фестиваль проводится с целью содействия возрождению традиций российской национальной певческой и духовной культуры, сохранения и развития традиций детско-юношеского хорового пения в России, пропаганды российского искусства и традиций, духовных ценностей.

Задачи Фестиваля:
  • Популяризация хорового пения.
  • Воспитание бережного отношения и уважения к национальной русской культуре и народным традициям.
  • Создание среды профессионального творческого общения участников фестиваля.
  • Стимулирование процесса создания новых творческих хоровых коллективов, сохраняющих национальные духовные традиции.

Участники Фестиваля

 К участию в Фестивале приглашаются детские и детско-юношеские хоры и вокальные ансамбли в количестве от 4 до 35 участников, включая руководителей и концертмейстеров.

Возраст участников должен составлять от 7 до 18 лет (допускается превышение возраста у не более, чем 10 % от числа участников коллектива).

Категории участников:

  • вокальные ансамбли

  • младшие хоры с 1 по 4 класс

  • средние хоры с 5 по 9 класс

  • старшие хоры с 10 по 11 класс

  • детско-юношеские хоры с 1 по 11 класс

  • хоры мальчиков и юношей

  • фольклорные ансамбли

Уровень профессионализма:

  • хоры ДМШ, ДШИ, УДО

  • хоры воскресных школ

  • хоры общеобразовательных школ

Конкурсные номинации:

  • лучшее исполнение духовного произведения

  • лучшее исполнение исторической солдатской песни

  • лучшее исполнение народной песни 

Места проведения Фестиваля: Ярославская область, г. Углич - г. Переславль-Залесский 

Сроки проведения Фестиваля: 

в г. Углич с 26.05.2017 г. по 28.05.2017 г.

в г. Переславль-Залесский 29.05.2017 г..

Фестиваль включает в себя:

  • Конкурсное прослушивание в г. Угличе

  • Праздничный концерт в день памяти Св. царевича Димитрия в г. Угличе

  • Гала-концерт и награждение участников в г. Переславль-Залесский

В конкурсном прослушивании участники должны исполнить 3 произведения:

  • Литургическое песнопение Русской Православной Церкви и братских православных Церквей. Исполнение песнопений Евхаристического канона («Милость мира», «Свят, Свят, Свят», «Тебе поем») не допускается.

  • Историческая солдатская, либо казачья песня, либо Петровский кант (а-капелла, либо с инструментальным сопровождением).

  • Народная песня (в оригинале, либо в аранжировке, а-капелла, либо с инструментальным сопровождением).

Продолжительность конкурсного выступления должна составлять не более 10 мин, включая выход на сцену и уход со сцены.

Любое нарушение условий проведения конкурса влечет за собой потерю баллов при оценке выступления коллектива.

Инструментальное сопровождение 2 и 3 произведений может включать в себя фортепиано (предоставляется Оргкомитетом), баян, либо инструментальный ансамбль. Концертмейстер привлекается участниками самостоятельно. Использование фонограммы запрещается.

В программе гала-концерта каждый участник исполняет одно из конкурсных произведений по согласованию с Оргкомитетом. Исполнение дополнительных произведений «на бис» не допускается!

В завершение гала-концерта сводный хор участников фестиваля исполняет следующие произведения (ноты будут высланы вместе с официальным приглашением):

  • “Земле Русская” Стихиры всем святым, в земле Российской просиявшим

  • Гимн Российской Федерации (А. В. Александров - С. В. Михалков)

  • Гимн Российской Империи (А. Ф. Львов - В. А. Жуковский)

  • “Славься” (М. И. Глинка)



ПРОГРАММА

26.05.2017 г.

9.00 – 20.00

Заезд участников фестиваля в гостиницы города:
«Чайка» Заводской проезд, 1А
«Волжская Ривьера» Успенская пл., 8
«Москва» ул. Островского, 7
«Вознесенская» ул. Ольги Берггольц, 5
«Успенская» Успенская пл., 3

17.00

Дворец культуры г. Углича (Красноармейский бул., 3)
Презентационный просмотр документального музыкального фильма Веры Токаревой «Переплетение судеб»

19.00

Ужин (в своих гостиницах)

27.05.2017 г.

8.00 – 9.00

Завтрак (в своих гостиницах)

10.00 – 12.30

ДМШ г. Углича (Ленина, д.8.)
в костюмах, либо костюмы с собой
Конкурсное прослушивание (Поток I)
Экскурсионная программа (Поток II)

13.00 – 14.00

Обед (в своих гостиницах)

14.30 – 16.00

Конкурсное прослушивание (Поток II)
Экскурсионная программа (Поток I)

15.30 

Крестный ход ко Дню памяти святого благоверного царевича Димитрия Угличского (по желанию)

17.00 

Всенощное бдение ко дню памяти святого благоверного царевича Димитрия Угличского (Спасо - Преображенский собор, по желанию)

19.00 – 20.00

Ужин (в своих гостиницах)

20.00 – 21.00

Репетиция праздничного концерта (общие произведения с оркестром, сцена на Успенской площади)

28.05.2017 г .

7.30 – 8.15 

Завтрак (в своих гостиницах)

8.30

Встреча Архиереев перед праздничной Литургией в День памяти святого благоверного царевича Димитрия Угличского (начало аллеи у Спасо-Преображенского собора)

9.00

Праздничная Литургия, приуроченная ко Дню памяти святого благоверного царевича Димитрия Угличского

11.30

Крестный ход по территории Угличского музейного комплекса, с заходом к памятнику царевича Димитрия и памятному кресту

12.00 – 13.00

Обед (в своих гостиницах)

13.00 – 15.00

Праздничный концерт (в костюмах, сцена на Успенской площади)

15.00 – 18.00

Участие и посещение мероприятий детской благотворительной творческо-просветительской декады «Благостина» (по желанию)

18.00 – 19.00

Ужин (в своих гостиницах)

29.05.2017 г.

8.30 – 9.30

Завтрак (в своих гостиницах)

9.30

Отъезд в г. Переславль–Залесский, адрес: Красная площадь, д.3

13.00 – 13.30

Репетиция общих произведений с оркестром

14.00 – 15.30

Гала – концерт и награждение победителей фестиваля на Красной площади г. Переславля – Залесского

16.00 – 17.00

Обед (распределение на месте):
Гостиница «Переславль»
ИКЦ «Русский парк»
«Сельдь Царский Посол»

17.00

Отъезд

*Организаторы оставляют за собой право вносить изменения в программу фестиваля.


ЖЮРИ

Председатель жюри
 
Корнев Алексей Валерьевич
(Ярославль)
 
председатель Ярославского регионального отделения Всероссийского хорового общества, директор Международного фестиваля студенческих и академических хоров "Веснушка", художественный руководитель и дирижёр мужского камерного хора "Ярославский спев"
Члены жюри
 
Антакова Елена Николаевна 
(Киров)
Художественный руководитель Хоровой капеллы мальчиков и юношей "Соловушки Вятки" Детской школы искусств № 11 г. Кирова, обладателя Гран-при I международного детско-юношеского хорового фестиваля-конкурса "Александр Невский" 2016 г., заслуженный работник культуры Кировской области
Бобров Евгений Николаевич
(Иваново)
Художественный руководитель и дирижер Камерного хора
 "Шереметев-Центра" ИГХТУ, Председатель Межрегионального Центра Русского
 Хорового Искусства,Заслуженный работник культуры России, Почетный работник Высшего профессионального образования РФ, профессор
Горичева Лариса Егоровна
(Кострома)
Художественный руководитель Образцового детский коллектива хора "Благовест" гимназии №28 г. Костромы - победителя Всероссийского хорового фестиваля 2016 г., руководитель Сводного детского хора Костромской области, Заслуженный работник культуры РФ
Протоиерей Иоанн Гощук 
(Углич)
Настоятель храма Корсунской иконы Божией Матери, благочинный Ильинского поселения, участник хора духовенства Ярославской митрополии
Симонова Лариса Ивановна
(Женева, Швейцария)
 
Руководитель Детского хора Крестовоздвиженского собора Русской Православной Церкви Зарубежом в Женеве, преподаватель Интернациональной школы в Женеве

Критерии оценки

При оценке выступлений творческих коллективов жюри придерживается следующих критериев:

  • качество звука
  • чистота интонационного строя
  • ритмическая организация
  • ансамбль
  • соответствие исполнения идейному содержанию
  • артистизм и внешняя эстетика хора
  • Все участники фестиваля получат дипломы участников и памятные сувениры, а организации - участники благодарственные письма. Победители в каждой из номинаций – дипломы лауреатов I, II, III степени.
  • Жюри оставляет за собой право наградить лучший коллектив фестиваля-конкурса кубком Гран-при.

Организационные вопросы

  • Организационный взнос составляет 500 руб. с одного участника коллектива.
  • Оплата организационного взноса производится путем перечисления на банковский счет Благотворительного фонда «Достойно есть» на основании письменного приглашения от Оргкомитета.
  • Расходы, связанные с проживанием, питанием участников коллективов, руководителей, концертмейстеров и водителей автобуса несет организационный комитет.
  • Расходы, связанные с проездом участников, несет командирующая сторона.
  • Расходы, связанные с предоставлением  основной  экскурсионной программы, несет организационный комитет.
  • Расходы, связанные с посещением дополнительных экскурсионных программ, несут участники. Стоимость дополнительной экскурсионной программы составляет от 50 до 150 руб. на одного человека в зависимости от выбранной программы.
  • Сопровождающие лица оплачивают размещение и питание за свой счет. Стоимость размещения для сопровождающих составляет приблизительно 5000 руб. с человека (3 ночи в гостинице+3 завтрака+3 обеда+4 ужина) 

Экскурсионные программы

Основные экскурсионные программы:

  • Программа “О Богоспасаемый граде, Угличе” (обзорная экскурсия по городу) включает в себя посещение Воскресенского и Успенского монастырей, экскурсию по памятникам Угличского кремля.
  • Программа “Россия глазами художника” (посещение галереи современного православного искусства “Под благодатным Покровом”).


Дополнительные экскурсионные программы:

(настоящий перечень не является исчерпывающим, полный перечень дополнительных экскурсионных программ уточняйте у организаторов):

  • Программа “Большая Волга” (посещение Угличского музея гидроэнергетики).
  • Программа “Углич купеческий” (посещение музея Городского быта);
  • Посещение музея истории Углича (частный домашний музей).

Коллективы, желающие принять участие в фестивале, должны до 15 марта 2017 г. заполнить онлайн–заявку на участие, указав:

  • Информацию о коллективе
  • Информацию о руководителе
  • Ссылку на видеозапись исполнения, сделанную не ранее 2016 г.
  • Конкурсную программу.
  • Контактную информацию.

Оргкомитет рассматривает поданные заявки и до 1 апреля 2017 г. высылает прошедшим отбор коллективам официальное приглашение на фестиваль.

Коллективы, не прошедшие предварительный отбор, могут принять участие в фестивале за свой счёт.

К участию в фестивале допущены следующие коллективы

  • Образцовый хор "Виктория" ДШИ №4 г. Волгограда
  • Хор "Мальчишки+" МБОУ ДО ДШИ №1 им. Н.П.Ракова г. Калуги
  • Народный хор студентов ПЦК  "Сольное и хоровое народное пение" ГПОУ ТО Новомосковский музыкальный колледж им. М. И. Глинки
  • Образцовый коллектив концертный хор "Глазовчанка" МБУ ДО ДШИ №3 «Глазовчанка» (г. Глазов, Удмуртская республика)
  • Хоровой ансамбль кадет детского творческого коллектива "Елюнино" при монастыре Животворящего Креста Господня Шуйской Епархии, Ивановская обл.
  • Ансамбль академического пения "Элегия" (г. Геленджик, Краснодарский край)
  • Образцовый коллектив детский хор "Радонеж" МБУДО ДМШ №10 (из числа обучающихся в Православной гимназии во имя Преподобного Сергия Радонежского) (г. Новосибирск)
  • Хор 1-х классов ГБУДО г.Москвы "ДШИ "Вдохновение"
  • Младший хор православной общеобразовательной школы-пансиона "Плёсково" (г. Москва)
  • Младший хор "Московские колокольчики" МГДМШ им. Гнесиных (г. Москва)
  • Детско-юношеский хор Воскресной школы Всехсвятского прихода г.Минска (Беларусь)
  • Детский фольклорный ансамбль "Игрицы" (г. Фокино, Брянская область)
  • Вокальный ансамбль "Благовест" (г. Балашов, Саратовская область)
  • Молодежный хор "Богородичен" (Цюрих, Швейцария)
  • Свято-Сергиевский детско-юношеский хор Патриаршего подворья храма свт. Николая Мирликийского в с. Здехово Московской области
  • Вокальный ансамбль «Сихарули» храма Великомученика Георгия Победоносца в Грузинах (Грузия - Москва)
  • Сводный хор Православной Классической гиманазии памяти протоиерея Василия Лесняка Свято - Алексиевской Пустыни (Ярославская область)
  • Хор “Сольба” детского приюта при Николо-Сольбинском женском монастыре (Ярославская область)

Вопрос организаторам

Контакты



Горячев Андрей Владимирович - Художественный руководитель Фестиваля

e-mail: alexandrnevsky.fest@gmail.com. Телефон :+79266515332

Ерёмина Татьяна Александровна - Руководитель отдела культуры Переславской епархии

e-mail: marketing.78@mail.ru

просмотров 4288

Комментарии



Войдите, чтобы получить возможность оставлять комменатрии.